Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Замедление экономики вынудит Банк России снизить ставку

Мнение аналитиков компании Capital Economics

Российский Центробанк оставил ставку рефинансирования неизменной - на уровне 8%, аргументировав свои действия высокими экономическими показателями

Банк РоссииБанк России
Инга Сангалова

Российский Центробанк оставил ставку рефинансирования неизменной - на уровне 8%, аргументировав свои действия высокими экономическими показателями, а также сославшись на то, что инфляция укладывается в пределы целевого диапазона. Решение ЦБ РФ не стало неожиданностью - большинство экспертов прогнозировало именно такой сценарий развития событий. В конце концов, российская экономика выглядит сбалансированной. Несмотря на июньский скачок, инфляция по-прежнему находится на комфортном уровне 4,3%, то есть существенно ниже целевого уровня 5,6% на конец 2012г. Наряду с этим внутренний спрос остается стабильным, и даже промышленный сектор получил импульс роста.

Между тем эксперты из Capital Economics не уверены, что подобная благоприятная ситуация в российской экономике сохранится еще долгое время, и прогнозируют уже во втором полугодии довольно резкое замедление роста ВВП. А в этом случае, вероятнее всего, потребуется сокращение процентных ставок, полагают британские экономисты.

Во втором полугодии продолжится усиление инфляционного давления - неизбежность роста инфляции обусловлена переносом на 1 июля повышения тарифов на коммунальные услуги. С учетом роста цен на продукты питания инфляция в России к концу текущего года достигнет порядка 6,5%, то есть окажется выше установленной российским Центробанком цели. Реальные доходы домохозяйств на фоне растущей инфляции начнут падать, и в результате будет снижаться внутренний спрос - главный драйвер подъема российской экономики. Замедление роста экономики в таком случае не заставит себя долго ждать.

В Capital Economics полагают, что дефицит бюджета уже по итогам текущего года составит порядка 0,1% от ВВП. Британские эксперты прогнозируют замедление роста ВВП уже в ближайших кварталах, а по итогам 2012г. до 3,8%. Действительно, министр экономики РФ Андрей Белоусов уже заявил, что рост ВВП во II квартале составит порядка 3,9-4,0% в годовом исчислении после роста на 4,9% в первые три месяца года. В Capital Economics более оптимистичны. Там прогнозируют во II квартале рост ВВП в годовом исчислении на 4,0-4,5%.

Замедление роста экономики заставит правительство России задуматься о снижении процентных ставок, и растущая инфляция серьезным препятствием для претворения этого в жизнь не станет. В конце концов, в большей степени рост инфляции обязан увеличению тарифов на коммунальные услуги и росту цен на продукты питания и не обусловлен спросом. Только вот сокращение процентных ставок может быть ограничено устойчивым оттоком капитала. Правда, бегство капитала во II квартале текущего года, похоже, потеряло силу, а в июне зарегистрирован даже чистый приток капитала. Однако вряд ли это означает начало нового тренда - если цены на нефть продолжат падение, а кризис суверенного долга будет набирать силу, то отток капитала продолжится, уверены в Capital Economics.

Риск бегства капитала усугубляет проблемы ликвидности на межбанковском рынке. Межбанковские процентные ставки начали расти уже несколько недель назад. На это ЦБ РФ, чтобы поддержать ликвидность банковской системы, отреагировал активизацией аукционов РЕПО. Получается, что сжатие ликвидности пока не отразилось на частном и корпоративном кредитовании. Хотя следует отметить, что риски снижения растут.

Подводя итог, эксперты Capital Economics высказывают мнение, что замедление экономического роста вынудит ЦБ РФ снизить процентные ставки. Однако, учитывая нынешние объемы оттока капитала, планка для снижения процентных ставок установлена слишком высоко, уверены в Capital Economics, прогнозируя к концу текущего года снижение ставки рефинансирования на 25 б.п. Ставка overnight repo rate и ставка overnight по депозитам останутся, по оценкам британских аналитиков, на прежнем уровне - 5,25% и 4,00% соответственно.

процентная ставкапроцентная ставка

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг