Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Рекордное производство спиртных напитков

Алкостахановцы России побили 10-летний рекорд

Производство крепких спиртных напитков в июне этого года стало рекордным за последние десять лет

спиртные напиткиспиртные напитки
 Производство крепких спиртных напитков в июне этого года стало рекордным за последние десять лет. Одной только водки произведено почти 10 млн дал, что сопоставимо с показателями высокого водочного сезона — ноября-декабря, пишет сегодня "РБК daily".

Всплеск производства был вызван повышением с 1 июля водочного акциза на 18%. В этих условиях производители запустили конвейеры своих предприятий на максимум, стараясь заполнить собственные склады. Ни июньская жара, ни ужесточение условий розничных продаж алкоголя в регионах не сказались на показателях работы российских производителей, которые в июне 2012г. выдали небывалый для этого сезона объем спиртных напитков.

Как следует из данных Росстата, в первом летнем месяце было произведено 9,61 млн дал водки, что на 47% больше, чем годом ранее. При этом в первом квартале 2012г. среднемесячный объем выпуска водки составлял 5,6 млн дал. В целом за первое полугодие российские предприятия выпустили 42,28 млн дал водки (на 17,3% больше).

Рост отмечен практически во всех категориях спиртных напитков. Производство ликеро-водочных изделий свыше 25 градусов выросло на 50,3%, до 483,6 тыс. дал. Коньяки прибавили 80,5%, до 4,42 млн дал.

Между тем наибольший рост показали виноделы. Резонансная история с несостоявшимся переводом полусладких вин в категорию винных напитков, неопределенность с утверждением новых ГОСТов и порядком получения новых акцизных марок заставила производителей вина перед 1 июля работать на полную мощность, чтобы иметь большие запасы на случай длительной остановки производства. По данным Росстата, в июне виноделы совокупно произвели 6,83 млн дал, что вдвое превышает показатели июня прошлого года.

Тем временем единственной категорией спиртных напитков, где было зафиксировано значительное падение производства по итогам полугодия (-48,3%), стали слабоалкогольные коктейли. Как следует из данных Росстата, с начала года российские предприятия произвели 7,8 млн дал коктейлей крепостью ниже 9 градусов. Обвал в этом секторе легко предсказывался: лидеры рынка были вынуждены на три первых месяца года остановить производство из-за отсутствия акцизных марок, которые с 1 января их обязали наклеивать на банки. Кроме того, для уклонения от данной нормы некоторые производители коктейлей якобы изменили рецептуру, переведя свою продукцию в категорию специального, выпав, таким образом, из показателей Росстата в этой категории.

Объяснение небывалого роста производства спиртных напитков посреди лета лежит на поверхности: с 1 июля вступили в силу новые ставки акцизов на спиртные напитки, предусматривающие существенное увеличение налоговой нагрузки на производителей. Сильнее всего вырос водочный акциз — на 18,1%. Акцизная составляющая в стандартной бутылке водки объемом 0,5 л увеличилась с 50,8 до 60 руб. Готовясь к повышению, производители до предела наполнили свои склады продукцией, выпущенной со старой акцизной ставкой.

Стоит отметить, что столь мощное увеличение объемов производства удивило даже отраслевых экспертов. "Я ожидал роста процентов на тридцать, — говорит директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. — Запас создан внушительный, и, даже если эта продукция зависнет на складах на полгода, для производителей это будет выгодно". По словам В.Дробиза, июньские объемы оказались сопоставимы с объемами производства в декабре — традиционно самом пиковом месяце для водки. Для сравнения: в декабре 2011г. российские предприятия произвели 10,8 млн дал.

Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров, несмотря на рекордные объемы, полон пессимизма и прогнозирует, что нынешний всплеск производства может стать последним в ближайшей перспективе. "Теперь в июле—августе будет резкое снижение объемов, а к сентябрю—октябрю объем производства частично восстановится, — полагает он. — Этот год мы еще как-то проживем, а вот что будет в следующем году при ставке 400 руб. за 1 л чистого этилового спирта в готовой продукции — большой вопрос", - отметил он.

"Думаю, мы еще увидим рост в ноябре—декабре этого года", — считает гендиректор Global Spirits ("Хортица") Сергей Величко. По его мнению, скачок будет вызван очередным повышением акциза с 1 января 2013г. и отрасль закончит 2012г. с рекордными показателями. "С дальнейшим повышением акцизов рынок вступит в период стагнации, в следующие два года объемы производства, скорее всего, будут снижаться", — добавляет эксперт.

статистика Россиистатистика России

Видео 1

с rbc ru / РБК ру