Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Перспективы экономического развития регионов

Путин обозначил перспективы экономического развития регионов России

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами провести оценку реальной потребности субъектов в финансовых средствах на реализацию президентских указов

экономическое развитиеэкономическое развитие
 Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами провести оценку реальной потребности субъектов в финансовых средствах на реализацию президентских указов по экономическому и социальному развитию.

"Нужно уже сейчас определить четкие механизмы и приоритеты бюджетных расходов, связанных с реализацией указов, и предусмотреть в бюджете 2013г. средства на необходимую финансовую помощь регионам", - сказал он, выступая на заседании Государственного совета.

В.Путин подчеркнул, что сами регионы и органы местного самоуправления должны соблюдать строгую финансовую дисциплину, формулировать бюджеты по программному принципу и максимально оптимизировать свои расходные обязательства. "Знаю, что с наполнением бюджета и субъектов, и у муниципалитетов немало проблем. И федеральная власть должна помочь регионам завершить в ближайшие годы работу по разграничению полномочий, чтобы была ясность в вопросах закрепления за каждый уровнем власти стабильных источников доходов", - отметил он.

Кроме того, президент поручил Министерству финансов РФ проанализировать ситуацию с ростом долгов регионов и представить предложения по решению этого вопроса. Он отметил, что ряд субъектов постоянно наращивают свои долги, в том числе коммерческим банкам, что ведет к утрате контроля баланса бюджета. "32 региона имеют задолженность, составляющую 30% собственной доходной базы. Доля задолженности 12 регионов превышает 50% собственных годовых доходов", - отметил он.

Также В.Путин предложил создать систему, стимулирующую российские регионы к конкуренции в бизнес-сфере. "Предложил бы подумать о создании системы, которая бы заставляла регионы конкурировать между собой. Зачастую даже соседствующие субъекты, имеющие практически равные стартовые возможности, отличаются друг от друга, как небо и земля. Эта система могла бы стать для Госсовета предметом анализа и выработки предложений", - сказал он.

По словам В.Путина, возникает задача по пересмотру критериев оценки деятельности органов исполнительной власти. "Данная система, конечно, работает, но не настолько эффективно, как мы планировали. Нередки случаи, когда по большинству критериев регион можно помещать на доску почета, а оценка граждан низкая. Такого разрыва между бумажными отчетами и социальным самочувствием людей не должно быть", - подчеркнул он.

Президент добавил, что саму систему оценки регионов отменять нельзя, поскольку для федеральной власти важно знать, как идут дела в субъекте. Он предложил рассмотреть возможность увеличения суммы грантов, которые выделяются регионам по показателям инвестиционной привлекательности.

Касаясь вопроса качества жизни, В.Путин отметил, что в России по-прежнему недопустимо велика дифференциация доходов, и государство будет решать эту проблему. "Сейчас за чертой бедности живут 13% (населения страны) - примерно 18 млн человек. Да, количество живущих за чертой бедности сокращается, но уровень все еще высок. В 10 регионах количество малоимущих в полтора раза больше, чем в среднем в РФ, а в некоторых и в два раза выше. Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы люди имели более солидный доход", - сказал он.

В.Путин напомнил, что в мае 2012г. были подписаны указы президента, в которых определены основные цели экономического и социального развития страны. Он отметил, что необходимо скоординировать региональные программы развития с содержанием майских указов, а также определить этапы и четкие сроки реализации поставленных в них задач. По словам В.Путина, субъектам Федерации и муниципалитетам предстоит решить немало социальных проблем, и уже сейчас им необходимо переходить к внедрению "эффективного контракта", вести просветительскую работу, объяснять людям преимущества новой системы оплаты труда.

президент России Владимир Путинпрезидент России Владимир Путин

Видео 1

с rbc ru / РБК ру