Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Краснодарские банки призваны простить Крымску долги

Роспотребнадзор призвал банки простить Крымску долги

Роспотребнадзор поручил своему управлению по Краснодарскому краю проверить появившиеся в СМИ сообщения о том, что от людей, пострадавшим во время недавнего наводнения, требуют погасить задолженность по ранее взятым кредитам

наводнение в Крымскенаводнение в Крымске
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) поручила своему управлению по Краснодарскому краю проверить появившиеся в СМИ сообщения о том, что от людей, пострадавшим во время недавнего наводнения, требуют погасить задолженность по ранее взятым кредитам и даже выставляют им пени и штрафы за несвоевременную уплату взносов.

"Такого рода требования по отношению к людям, объективно нуждающимся в первую очередь в моральной поддержке и психологической реабилитации, не только циничны сами по себе, но и с юридической точки зрения выглядят несостоятельными", - отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

Напомним, что согласно положениям пункта 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации "обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает".

В Роспотребнадзоре отмечают, что недавнее катастрофическое наводнение в Краснодарскому крае, безусловно, является "форс-мажором", который не может и не должен подвергаться сомнению.

Напомним, что ранее представители банковского сообщества заявляли, что не будут требовать от пострадавших во время наводнения должников немедленного исполнения обязательств. В частности, Сбербанк России пообещал, что жертвам наводнения предоставят отсрочку по основному долгу или процентам с возможностью соответствующего увеличения срока кредитования и отменят неустойки, начисляемые с даты образования просроченной задолженности.

"Надо в банке настойчиво попросить о реструктуризации долга, то есть об отсрочке. Это форс-мажорные обстоятельства. Даже если в рамках кредитного договора не прописан форс-мажор, само гражданское законодательство подразумевает, что при форс-мажорных обстоятельствах добросовестный заемщик может рассчитывать на реструктуризацию", - сообщил в интервью "Русской службе новостей" председатель Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, отметив в то же время, что речь идет лишь об отсрочке, а не о списании долгов.

Впрочем, некоторые банки уже заявили о возможности о списания долгов. В частности, на полного погашение задолженности за свой счет готов при определенных условиях пойти "Хоум Кредит энд Финанс Банк". И именно так теперь советует поступить всем банкам Роспотребнадзор, по мнению которого такой поступок "был бы не лишним, а вполне уместным".

Напомним, что согласно статье 415 Гражданского Кодекса РФ кредитор может по собственной воле освободить "должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц".

Ранее простить долги жителям Крымска призвал глава ЛДПР Владимир Жириновский.

"Простить долги, все, что граждане должны банкам – кредит на жилье, машины, любой потребительский – все простить, в том числе, за все услуги ЖКХ, ибо люди все потеряли. Ввести формулу: жители Крымска никому ни одной копейки не должны ни по каким обязательствам!", - заявил В.Жириновский.

В обращении Роспотребнадзора также отмечается, что специалисты ведомства со своей стороны будут оказывать всем жителям, проживающим на пострадавшей территории, необходимую консультационную и практическую помощь по защите их прав, в том числе при необходимости – в судебном порядке.

РоспотребнадзорРоспотребнадзор

с rbc ru / РБК ру