Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Российская экономика защищена от внешнего негатива

Мнение аналитиков банка HSBC

Российская экономика до сих пор не ощутила на себе прямого негативного воздействия вируса, бродящего по Европе

российская экономикароссийская экономика
Инга Сангалова

Российская экономика до сих пор не ощутила на себе прямого негативного воздействия вируса, бродящего по Европе. Однако замедление экономического роста стран Старого Света вызвало падение цен на нефть на мировых товарных биржах, - и это опосредованное влияние европейского долгового кризиса может оказаться чрезвычайно неблагоприятным для экономики России в силу ее сильной зависимости от нефтяных котировок. И если цена барреля нефти марки Urals опустится ниже 80 долл., то угроза рецессии примет для России весьма реальные очертания, уверены эксперты HSBC.

Непростые времена для России уже начались. Рост ВВП в первые три месяца 2012г. на 4,9%, оказавшийся даже выше ожиданий, во II квартале, очевидно, замедлится. А во втором полугодии британские аналитики и вовсе ожидают, что падение цен на нефть и умеренный рост внутреннего спроса, а также негативный эффект высокой базы позволят экономике России в лучшем случае показать рост в 3% в годовом выражении.

Даже несмотря на низкий уровень государственного долга, Россия не сможет использовать для поддержки своей экономики дополнительные фискальные стимулы по причине ограниченной абсорбирующей возможности долгового рынка и высокой зависимости бюджета от высоких цен на нефть. По оценкам аналитиков HSBC, для сбалансированного бюджета российского правительства в текущем году необходимо, чтобы стоимость барреля нефти марки Urals не опускалась ниже 110 долл. Более того, эксперты HSBC уверены, что в данной ситуации более значительный положительный эффект на экономический рост способно дать постепенное ужесточение налогово-денежной политики.

Британские эксперты уверены, что быстрого позитивного эффекта от вступления России в ВТО ожидать не следует. Членство в ВТО требует, прежде всего, либерализации экономики, улучшения делового климата и усиления конкурентоспособности российских компаний. В HSBC не сомневаются, что единственный путь к большему потенциалу экономического роста в России лежит через структурные реформы, которые позволят улучшить деловой и инвестиционный климат в стране, и при интенсивной борьбе с бюрократизмом и коррупцией. Президент РФ Владимир Путин, как известно, поставил весьма амбициозную задачу переместить Россию с 100 ступени на 20 в рейтинге благоприятствования ведению бизнеса (Doing Business) к 2018г. Однако британские эксперты не видят пока никаких соответствующих изменений в политике со стороны российского правительства для претворения в жизнь поставленной цели. Не ожидают в HSBC коренных изменений в политике российских властей и в будущем, поскольку последняя рокировка между В.Путиным и Д.Медведевым не изменила расклада сил.

Обращают внимание эксперты из HSBC также и на то, что инфляция, достигшая минимального уровня в мае, во втором полугодии будет расти и окажется выше 6%. А негативный эффект базы будет стимулировать рост цен и на продукты питания, и на услуги. Более того, дальнейшему росту цен будет способствовать и ослабление российского рубля - цены на импортируемые в Россию продукты питания и непродовольственные товары значительно вырастут. Как ни парадоксально, но потребительская инфляция, по оценкам аналитиков HSBC, по итогам текущего года окажется выше, чем в 2011г., несмотря на нисходящий тренд базовой инфляции. При этом правительство РФ прогнозирует инфляцию на уровне 4-5%, даже в среднесрочной перспективе. Очевидно, инфляция в России будет расти и достигнет пикового значения не ранее II квартала 2013г. - и до тех пор российский Центробанк не будет иметь возможности поддержать экономику снижением ставок.

Что же касается российской национальной валюты, то в отношении нее у британских экспертов не слишком оптимистичные прогнозы. В среднесрочной перспективе, уверены в HSBC, ослабление рубля продолжится, чему будут способствовать и растущая инфляция, и слабый рост российской экономики. "Мы не верим, что последнее укрепление курса рубля (в мае - начале июня) после его ослабления более чем 10% по отношению к бивалютной корзине доллар/евро будет устойчивым", - отмечают британские эксперты. Покупки иностранной валюты россиянами будут поддерживать чистый отток капитала. Смещение акцента в политике ЦБ РФ к таргетированию инфляции означает все меньшее и меньшее его участие в интервенциях на валютном рынке. А значит, в какой-то момент российский Центробанк просто перестанет сопротивляться ослаблению рубля. Для компенсации эффекта оттока капитала на платежный баланс необходимо, чтобы сальдо текущего платежного счета было положительным, а ослабление курса рубля в этом контексте будет служить стабилизатором, уверяют в HSBC.

И все-таки, уверены британские эксперты, российская экономика способна сопротивляться негативному внешнему шоку - благодаря своим сильным макроэкономическим индикаторам. Конечно, Россию уже трудно назвать тихой гаванью для иностранных инвестиций, но ее перспективы в плане макроэкономики выглядят значительно лучше многих ее европейских соседей.

HSBCHSBC

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг