Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

РЖД незаконно навязывала страховку пассажирам

Продавать страховку в нагрузку к железнодорожным билетам незаконно

Высший Арбитражный Суд РФ отменил решения арбитражных судов трех нижестоящих инстанций и подтвердил законность решения Ростовского УФАС России, признавшего действия ОАО "РЖД" по навязыванию пассажирам услуг добровольного страхования от несчастных случаев

компания РЖДкомпания РЖД
 Высший Арбитражный Суд РФ отменил решения арбитражных судов трех нижестоящих инстанций и подтвердил законность решения Ростовского УФАС России, признавшего действия ОАО "РЖД" по навязыванию пассажирам услуг добровольного страхования от несчастных случаев при покупке железнодорожных билетов нарушением антимонопольного законодательства.

"Учитывая, что контрагентами ОАО "РЖД", то есть покупателями железнодорожных билетов, выступают физические лица, которые в гражданско-правовых отношениях являются слабой, экономически зависимой стороной, наше решение имеет большую социальную значимость, и его поддержка Высшим Арбитражным Судом будет способствовать пресечению аналогичных противоправных действий", - комментирует руководитель Ростовского УФАС России Вадим Корнеев.

Ростовское УФАС России признало ОАО "РЖД" нарушителем закона "О защите конкуренции" еще 26 июля 2010г. Специалисты ведомства обнаружили, что кассиры РЖД, они же страховые агенты ОАО "Страховое общество "ЖАСО", при продаже железнодорожных билетов не предлагали пассажирам приобрести полис добровольного страхования от несчастных случаев, а просто включали стоимость страховки в стоимость железнодорожных билетов, после чего оглашали общую сумму.

Таким образом, оформление страховых полисов осуществлялось без получения на это согласия со стороны покупателей. По мнению УФАС, РЖД таким образом нарушило п.3 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции", согласно которому запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

Железнодорожники, однако, с решением УФАС не согласились и обжаловали его в суде. 14 января 2011г. арбитражный суд Ростовской области признал решение Ростовского УФАС России незаконным. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, а затем и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставили жалобу антимонопольного органа без удовлетворения.

Однако 30 июля 2012г. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации отменил все судебные акты по данному делу и признал решение Ростовского УФАС России законным.

Напомним также, что в августе 2011г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ уличила ОАО "РЖД" и Федеральную пассажирскую компанию в навязывании пассажирам ненужного им питания. А в 2009г. антимонопольная служба запретила железнодорожникам включать в стоимость проездных билетов плату за постельное белье.

арбитражный сударбитражный суд

с rbc ru / РБК ру