Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Российские ритейлеры будут процветать

Мнение аналитиков банка Райффайзенбанк

Аналитики Raiffeisenbank сохраняют позитивный взгляд на российский продуктовый ритейл, где у игроков сектора имеются хорошие возможности для роста

российские ритейлерыроссийские ритейлеры
Кира Завьялова

Аналитики Raiffeisenbank сохраняют позитивный взгляд на российский продуктовый ритейл, где у игроков сектора имеются хорошие возможности для роста на фоне благоприятной ситуации с потреблением в России. Кроме того, по мнению экспертов банка, в случае ухудшения глобальных макроэкономических условий показателям прибыли продуктовых ритейлеров окажет поддержку устойчивый по своей природе спрос на товары первой необходимости, как это было во время финансового кризиса в 2008-2009гг. В то же время эксперты ожидают ускорения продовольственной инфляции во втором полугодии 2012г., в том числе из-за фактора летней засухи в ключевых сельскохозяйственных регионах страны, что тоже должно способствовать повышению темпов роста финансовых показателей ритейлеров во второй половине года.

Российский ритейл по-прежнему имеет существенные перспективы роста, считают в Raiffeisenbank. Аналитики прогнозируют среднегодовые темпы увеличения реального потребления домашних хозяйств в 2012-2015гг. на уровне 5,9%, что превышает ожидаемые среднегодовые темпы роста реального ВВП страны за тот же период (+3,9%). Благодаря этому к 2015г. Россия должна подняться на четвертое место в мире по размеру продовольственного рынка с нынешнего шестого. Эксперты ожидают, что крупнейшие ритейлеры будут продолжать наращивать долю рынка путем экспансии в регионы за счет вытеснения участников традиционной торговли и мелких локальных игроков. В результате, как прогнозируют специалисты, рыночная доля пяти крупнейших продуктовых ритейлеров к 2020г. может удвоиться с текущих 16%. Это должно обеспечить среднегодовые темпы роста выручки компаний в 2012-2015гг. на уровне 20-30%, в то время как ожидающееся повышение эффективности бизнеса и положительное влияние эффекта масштаба должны поддержать показатели рентабельности.

Российские ритейлеры, не считая "Магнита", который демонстрирует исключительную динамику роста, по прогнозному мультипликатору P/E на 2013г. торгуются с дисконтом приблизительно в 20% к аналогам на развивающихся рынках. В то же время они, согласно ожиданиям специалистов, должны продемонстрировать среднегодовые темпы роста чистой прибыли в 2012-2015гг. на уровне около 23% против 16% в среднем у сопоставимых компаний на развивающихся рынках. Аналитики отмечают, что турецкие продуктовые розничные сети (BIM, Migros), которые демонстрируют сопоставимую динамику роста, сейчас торгуются по прогнозному показателю P/E на 2013г. с премией в 20-70% к российским аналогам.

"Магнит" среднесрочно обгонит всех по возврату на капитал

Фаворитом экспертов Raiffeisenbank в российском продуктовом ритейле является "Магнит". В банке положительно оценивают стратегию развития компании, сильную команду менеджмента и успешный опыт органического роста, что должно позволить "Магниту" демонстрировать самые высокие показатели возврата на инвестированный капитал среди конкурентов в среднесрочной перспективе.

Аналитики полагают, что GDR X5 Retail Group остаются привлекательной ставкой на положительный разворот динамики операционных показателей ритейлера в среднесрочной перспективе, несмотря на недавнюю отставку главы компании, спровоцировавшую негативную эмоциональную реакцию рынка. В банке считают, что если X5 сможет найти нового сильного менеджера на место главного исполнительного директора и покажет положительные результаты операционных преобразований, она сможет вернуть доверие инвесторов. В настоящее время GDR X5 по прогнозному показателю EV/EBITDA на 2012г. торгуются с дисконтом более чем в 40% к GDR "Магнита".

Акции "Дикси Групп" являются привлекательной возможностью для инвестиций в бумаги третьего эшелона с высоким потенциалом роста. Относительно низкая ликвидность акций компании может повыситься, если осуществятся планы "Дикси" по дополнительному размещению акций на рынке и получению листинга на Лондонской фондовой бирже.

Наконец, эксперты Raiffeisenbank положительно оценивают стратегию развития "О'кей", однако в данный момент придерживаются более консервативных оценок роста сети ритейлера по сравнению с прогнозами менеджмента. "О'кей" пока не удается на 100% выполнять свои планы по открытию новых магазинов.

РайффайзенбанкРайффайзенбанк

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг