Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Бизнесменов в ученые советы вузов

Заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил вводить в ученые и попечительские советы при вузах представителей бизнеса

российская экономикароссийская экономика
 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил вводить в ученые и попечительские советы при вузах представителей бизнеса. "Нужно повышать благотворное влияние представителей бизнеса в управляющих органах высших учебных заведений. Такой симбиоз между предпринимательством и научной средой нам необходим, и не только в смысле коммерциализации тех или иных разработок, но и в смысле управления. Это может оздоровить ситуацию в целом ряде случаев", - заявил глава правительства России на встрече с представителями экспертного сообщества в рамках "Открытого правительства" в Новосибирске.

Д.Медведев пояснил, что речь идет о введении соответствующих фигур в ученые, попечительские и наблюдательные советы. По его словам, для решения этого вопроса не потребуется принимать никаких дополнительных нормативных актов.

Ранее глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов заявлял, что планирует в ближайшем будущем стимулировать привлечение бизнеса к управлению российскими вузами. По его словам, будет принят целый ряд мер.

"Это и привлечение работодателей, и других общественных объединений к управлению вузами, и создание новых органов управления вузами, и обновление руководящего состава вузов, вхождение туда новых людей - бизнес-ориентированных, понимающих, что нужно работать вместе с бизнесом, потому что только в этом случае возникают конкурентоспособные образовательные программы", - пояснил министр.

На предыдущей встрече Д.Медведева с экспертами "Открытого правительства" 25 июля 2012г. председатель совета директоров ЗАО "Р-Фарм" Алексей Репик призвал главу правительства обдумать возможности совместного финансирования образовательных учреждений бюджетным сектором, бюджетами разных уровней и негосударственным сектором, в том числе через механизмы соучредительства.

"Создание такого интерфейса, с помощью которого бизнес сможет проактивно ставить задачи подготовки кадров - вопрос глобальной конкурентоспособности нашей экономики. Мы должны иметь возможность влиять на ситуацию и объяснять, какие специалисты, в каком количестве и в какие сроки требует бизнес. Одним из путей решения этой задачи может служить создание и развитие системы частно-государственных партнерств в образовании. В действующем законодательстве отсутствуют организационно-правовые формы некоммерческих юридических лиц, допускающих совместное учредительство негосударственным сектором и, соответственно, государственными органами различных уровней. Совместное учредительство способствовало бы стабильному и устойчивому финансированию и развитию подобных проектов", - отметил А.Репик.

Дмитрий МедведевДмитрий Медведев

с rbc ru / РБК ру