Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

На заседании Банка России могут быть сюрпризы

Мнение аналитиков банка Goldman Sachs

На текущей неделе состоится совет директоров ЦБ РФ по вопросам денежно-кредитной политики

Банк РоссииБанк России
Кира Завьялова

На текущей неделе состоится совет директоров ЦБ РФ по вопросам денежно-кредитной политики. В этой связи экономисты Goldman Sachs отметили, что ожидают повышения ставок только в следующем месяце, однако не исключают, что оно произойдет уже в августе. Инфляция ускорилась до 5,6% в июле, что соответствует ожиданиям аналитиков и укладывается в целевой диапазон ЦБ 5-6%. В Goldman Sachs прогнозируют к концу года инфляцию на уровне 6,3%, и поступающая информация по поводу урожая содержит риск повышения прогноза. Однако главной причиной беспокойства ЦБ должен быть не текущий рост инфляции, обусловленный главным образом факторами предложения и эффектом базы сравнения, а тот факт, что он происходит в экономике, где не осталось свободных мощностей, а рост спроса превосходит свой потенциал, что увеличивает риски вторичных эффектов инфляции.

Заседание ЦБ о ставках состоится 10 августа. Ожидания аналитиков Goldman Sachs соответствуют среднерыночным ожиданиям: ставки останутся на прежнем уровне. Однако в банке не исключают возможности сюрприза в виде повышения на 25 б.п., которое на самом деле прогнозируют на сентябрь.

Эксперты ожидают повышения ставок на 25 б.п. как в III, так и в IV кварталах. Среди рисков для реализации своего прогноза в Goldman Sachs отмечают в первую очередь вероятность существенного давления со стороны кризиса в еврозоне на конъюнктуру в России. В то время как заявления и ЕЦБ, и ФРС свидетельствуют о некотором облегчении в следующие несколько недель, специалисты полагают, что ЦБ подождет действий со стороны иностранных регуляторов, прежде чем начинать повышать ставки. Это является аргументом в пользу большей вероятности роста ставок в сентябре, чем на заседании в пятницу.

В Goldman Sachs отмечают, что рыночные ожидания стали более пессимистичными: пять из 14 экономистов стали придерживаться прогнозов по росту ставок на 25 б.п. в III квартале этого года, хотя только в Goldman Sachs ждут повторного повышения ставок в IV квартале.

Настрой ЦБ также изменился, напоминают эксперты. 19 июля первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что инфляционные риски растут, в то время как угроза для экономического роста снижается. А.Улюкаев также не исключил возможности изменения ставок на заседании ЦБ в августе.

Инфляция резко ускорилась с 3,6% в мае до 4,3% в июне и 5,6% в июле, укладываясь в целевой диапазон ЦБ 5-6%, отмечают американские эксперты. В Goldman Sachs признают, что рост инфляции связан главным образом с эффектом базы сравнения в сегментах цен на продовольственные товары и тарифов. Однако ЦБ, как полагают аналитики, будет более пристально следить за показателями базовой инфляции (до сих пор стабильной на уровне 5,9% в годовом исчислении в июне).

В Goldman Sachs прогнозируют, что в декабре инфляция ускорится до 6,3%. Данный прогноз основан на том, что стране удастся избежать шоков предложения на рынке продовольственных товаров. Так как новости об урожае все менее радужные, не исключена возможность пересмотра прогнозов инфляции в сторону повышения. Согласно данным Минсельхоза, урожай зерновых может упасть до 80 млн т против 95 млн т в очень урожайном 2011г. Однако это позволит России оставаться экспортером зерна, и рост цен, как ожидают в Goldman Sachs, будет ограничен. Но прогноз объема урожая может быть понижен до 70-75 млн т, соответственно риски роста инфляции повышаются.

Однако не это является главным поводом для беспокойства ЦБ, а тот факт, что у России не осталось свободных мощностей, а уровень безработицы во II квартале упал до исторического минимума в 5,7%. Это делает вторичные эффекты роста инфляции гораздо более вероятными, и, соответственно, реакция ЦБ будет совершенно не такой, как в период шоков цен на продовольственные товары в 2011г., заключили в Goldman Sachs.

Рост реальной заработной платы в России в июне достиг уже 12,9% в годовом исчислении и продолжил ускоряться. Хотя он практически весь приходится на государственный сектор, повышение продуктовой инфляции и рост тарифов в совокупности с узким рынком труда выльются в рост заработной платы в частном секторе и в конце концов в ускорение базовой инфляции, считают в Goldman Sachs.

Хотя рост ВВП замедлился до 0,9% в квартальном выражении в I квартале 2012г. с 1,8% в предыдущих двух кварталах, это замедление по большей части отражает динамику экспорта, в то время как частное потребление продолжало расти на 1,7% в квартальном выражении. Принимая во внимание структуру российского экспортного сектора, который представлен в основном капиталоемкими ресурсными отраслями, эффект от замедления роста экспорта на экономику страны, по словам экспертов банка, очень ограничен, до тех пор пока цены нефти и газа остаются на хорошем уровне. Ожидая сильной динамики нефтяных цен в следующем году, аналитики не прогнозируют каких-либо существенных негативных последствий для внутреннего спроса.

Политика страны должна быть скорректирована с целью предотвратить перегрев экономики, полагают специалисты. В банке прогнозируют, что к концу 2013г. ЦБ повысит ставки в совокупности на 100 б.п.

банк Goldman Sachsбанк Goldman Sachs

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг