Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Дискуссия генерирующих компаний с Минэнерго

Минэнерго было рекомендовано доработать новую методику расчета

Минэкономразвития решило поддержать генерирующие компании в их дискуссии с Минэнерго по поводу внесения изменений в существующую методику расчета тарифов для ДПМ

расчет тарифоврасчет тарифов
Минэкономразвития решило поддержать генерирующие компании в их дискуссии с Минэнерго по поводу внесения изменений в существующую методику расчета тарифов для ДПМ, отмечают аналитики "ВТБ Капитала". В частности, Минэнерго было рекомендовано доработать новую методику расчета (еще не утверждена), которая призвана учитывать прогнозную прибыль, получаемую субъектами ДПМ от продажи электроэнергии на оптовом рынке.

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Дмитрий Доронин отмечает, что правительство утвердило потолок цен (price-cap) на мощность в Европейской и Сибирской зонах свободного перетока мощности на уровне 125,8 и 136,8 тыс. руб. за МВт в месяц, соответственно, что на 8,2% выше уровней 2012г. Цифра на 2,1% выше, чем был предложена ФСТ в июле. Ограничение действует на всей территории России, кроме неценовых зон, изолированных энергосистем, а также зон свободного перетока мощности Центра, Урала и Сибири. Кроме того, регуляторы планируют отменить price-cap в еще двух крупных зонах - Волге и Вятке, в результате чего более 50% мощностей Центральной России будет торговаться без потолка цен.

"Индексация практически совпала с нашим прогнозом (8%), однако движение в сторону более свободного рынка мощности является, на наш взгляд, позитивным сигналом. Более того, накануне МЭР опубликовал отрицательное заключение на разработанную Минэнерго методологию, предусматривающую снижение цен по новым блокам ДПМ. Данный новостной поток может сыграть позитивную роль в восприятии инвесторами российских генерирующих компаний", - заключил Д.Доронин.

Специалисты "ВТБ Капитала" подчеркивают, что главным камнем преткновения между генкомпаниями и Минэнерго являются прогнозы по спотовым ценам. "Первоначально Минэнерго предлагало привязать динамику спотовых цен к уровню индексации тарифов на газ, что с учетом реальной динамики (как правило, отстающей от динамики цен на газ) могло обойтись генкомпаниям в 30-40 млрд руб. в год или снижения цен на мощность в рамках ДПМ в пределах 15–20%. По данным новостных агентств, новые поправки к методологии должны быть утверждены до конца года", - пояснили эксперты.

"Не обладая конкретной информацией о потенциальных изменениях методологии, довольно сложно оценить, насколько она может стать более выгодной или просто менее губительной. Однако тот факт, что после длительного игнорирования потребностей электроэнергетики одно из российских министерств решило обратить на отрасль свое внимание, должно позитивно отразиться на отношении к ней со стороны рынка и обрадовать инвесторов, поскольку ДПМ вместе с достигнутой либерализацией оптового рынка должны защитить основную часть фундаментальной стоимости генкомпаний. Мы ожидаем, что после обсуждения данного вопроса президентской комиссией по ТЭК в сентябре–октябре появится больше определенности в области дальнейшей государственной политики в электроэнергетической отрасли (включая роль "Роснефтегаза", потенциальное объедение МРСК Холдинга и ФСК и так далее), в то время как окончательная ясность по ДПМ ожидается до конца года", - заключили специалисты "ВТБ Капитала".

Минэнерго РоссииМинэнерго России

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг