Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Умеренный рост экономики России

Мнение аналитиков банка UBS

Ключевым драйвером российской экономики остается потребительский спрос

экономика россииэкономика россии
Инга Сангалова

Ключевым драйвером российской экономики остается потребительский спрос. Потребительская активность, поддерживаемая комбинацией благоприятных факторов, а именно - снижением инфляции и уровня безработицы, ростом заработной платы в условиях сжатого рынка труда и вследствие предвыборных государственных расходов, а также быстрым ростом розничного кредитования. В результате, во II квартале текущего года все показатели потребительской активности оставались высокими. Рост розничных продаж, правда, несколько замедлился - с 7,6% в первые три месяца года до 6,7% во II квартале - но остается довольно высоким. Во втором полугодии замедление темпов роста розничных продаж продолжится, уверены эксперты из UBS, поскольку усиление инфляционного давления и повышение процентных ставок приведут к снижению темпов роста кредитования, а российские домохозяйства, уже потерявшие часть своих сбережений, не будут тратить столько же, сколько и раньше.

После сильного роста в 15% в первые три месяца года объемы инвестиций в российскую экономику во II квартале выросли в годовом выражении лишь на 6-6,5%. Темпы роста строительства при этом в сравнении с I кварталом остались почти неизменными, незначительно поднявшись с 5,2 до 5,4% в годовом исчислении. Из этого следует, что инвестиции сократились за счет машиностроительной отрасли и автомобилестроения, что найдет отражение в дальнейшем сокращении объемов импорта транспортных средств и оборудования, полагают в UBS. Учитывая также факт резкого замедления роста промышленного производства с 4% в I квартале до 2,3% в годовом исчислении, эксперты швейцарского банка объясняют столь серьезное несоответствие объемов инвестиций в развитие российской индустрии растущему потребительскому спросу неопределенностью относительно глобальной экономики и, в особенности, из-за кризиса суверенного долга в Европе.

Высокий потребительский спрос усиливает риски инфляции: растущие цены на продукты питания и на услуги могут быть перенесены на остальные составляющие индекса потребительских цен CPI, что затруднит российскому центробанку задачу контроля инфляции. Банк России, как известно, поставил цель довести инфляцию к декабрю 2013г. до уровня 4,5-5,5%. В условиях высокой неопределенности внешних факторов перспективы процентных ставок менее очерчены. Однако, поскольку инфляция, по всей видимости, превзойдет поставленную российским центробанком цель - 6% к декабрю текущего года - то, как полагают аналитики UBS, российские монетарные власти будут в большей степени ориентироваться на внутренний фактор, а не на риски, связанные с внешним фактором. ЦБ РФ уже обозначил возможность повышения процентных ставок на ближайших заседаниях. В связи с этим, в UBS прогнозируют повышение базовой ставки рефинансирования трижды на 25 б.п. - в III и IV кварталах текущего года и в первом полугодии будущего года в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с долговым кризисом в Европе.

Если цены на нефть на мировых товарных рынках будут оставаться вблизи нынешних уровней, а процентные ставки повысятся, то рубль получит хорошую поддержку. Однако отток капитала из частного сектора продолжается - сокращение объемов выводимых из России денежных потоков до сих пор было крайне незначительным. Правда, по оценкам аналитиков швейцарского банка, отток капитала будет в перспективе ближайших кварталов более умеренным. Что же касается российской валюты, то в отношении нее у экспертов UBS более позитивный прогноз. Эксперты прогнозируют укрепление рубля по отношению к бивалютной корзине с текущего курса 35,4 до 34,25 к концу нынешнего года и до 34,0 к концу 2013г. Поскольку в UBS ожидают дальнейшего ослабления курса евро, то рубль, по мнению экспертов, будет укрепляться в большей степени относительно евро, оставаясь по отношению к доллару США в диапазоне 32,0-32,5.

В отношении перспектив экономики России швейцарские эксперты в целом сходятся во мнении с другими экспертами: рост экономики России замедлится во втором полугодии, но останется умеренным. Причиной замедления экономического роста станет замедление роста потребительских расходов и объемов инвестиций. Скажется на росте ВВП в оставшиеся шесть месяцев года и эффект базы после восстановления роста во втором полугодии 2011г., заключают эксперты UBS.

UBSUBS

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг