Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Рост российской экономики замедлился

Мнение аналитиков банка Barclays Capital

Росстат объявил предварительную оценку роста ВВП России во II квартале, согласно которой он составил 4% в годовом выражении

рост экономикирост экономики
Кира Завьялова

Росстат объявил предварительную оценку роста ВВП России во II квартале, согласно которой он составил 4% в годовом выражении. В Barclays Capital указывают, что рост российской экономики замедлился с 4,9% в I квартале этого года, что соответствует консенсус-прогнозам, однако не дотягивает до ожиданий экономистов Barclays Capital, которые прогнозировали темпы роста экономики страны во II квартале на уровне 4,4%. В целом снижение темпов экономического развития было предсказуемо исходя из месячных показателей (в частности, объема промышленного производства и инвестиций). В то же время, как отмечают специалисты, рост российской экономики остается на хорошем уровне на фоне благоприятной динамики внутреннего потребительского спроса (во II квартале розничный товарооборот увеличился на 9,2% в годовом выражении), поддерживаемой сильным ростом заработной платы (на 12% относительно аналогичного периода 2011г.) и потребительских кредитов (в июле - на 37% в годовом сопоставлении). При этом безработица в стране остается на рекордно низкой отметке - 5,4%.

В Barclays Capital немного обеспокоены слабой квартальной динамикой роста экономики с учетом сезонных колебаний (-0,2%), однако ожидают ее улучшения в III квартале ввиду продолжающегося роста потребительского спроса и восстановления темпов увеличения объема инвестиций с текущих низких уровней. Между тем первый из упомянутых факторов вызывает у аналитиков чуть большую озабоченность, поскольку повышение инфляции в июне - июле оказалось выше ожиданий. Пока эксперты банка оставляют без изменений свой прогноз роста ВВП России в этом году (+4,3%), однако подчеркивают риски некоторого понижения этой оценки. В Barclays Capital собираются пересмотреть свои прогнозы на III-IV кварталы, когда в конце этой недели Росстат объявит июльские показатели.

Резкое ускорение инфляции склонило ожидания участников рынка от сохранения неизменного уровня ставок в сторону их последующего повышения. Однако ЦБ РФ подтвердил мнение экспертов Barclays Capital о том, что использование инструментов монетарной политики, в частности изменение процентных ставок, не является разумной реакцией на действие внешних факторов, таких как глобальная продуктовая инфляция.

В банке продолжают следить за динамикой индекса потребительских цен в России. Если темпы базовой инфляции (которые уже в июле находились на уровне 5,6% в годовом выражении против 3,7% в мае) превысят целевой показатель на конец года в 6% в ближайшие месяц-два, ЦБ может прибегнуть к повышению ставок, чтобы дать сигнал рынку, считают эксперты. Центробанк отметил в своем пресс-релизе, что все больше озабочен динамикой инфляции. Такой вариант развития событий не рассматривается аналитиками Barclays Capital в качестве базового сценария, однако продолжающийся рост мировых цен на зерно повышает риски более резкого, чем ожидается, ускорения инфляции в России.

Barclays CapitalBarclays Capital

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг