Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Россия становится эпицентром страстей

Мнение аналитиков банка Lombard Odier

В XXI веке Россия становится эпицентром страстей, а также узловым центром "нового шелкового пути" между Востоком и Западом

мировая экономикамировая экономика
В XXI веке Россия становится эпицентром страстей, а также узловым центром "нового шелкового пути" между Востоком и Западом, отмечает глава подразделения новых рынков частного швейцарского банка Lombard Odier Арно Леклерк.

"Мир удивительным образом встал с ног на голову. Россию, ставшую изгоем в финансовом мире после дефолта 1998г., сегодня представляют как один из редких островков стабильности. Инвестиции в национальные флагманы энергетики, промышленности или банковского сектора, частично принадлежащие государству с невысоким уровнем внешнего долга, приносят ощутимую прибыль на уровне от 4 до 6% годовых при сравнительно низком уровне риска и коротких сроках погашения кредитов, что обеспечивает высокую предсказуемость", - констатирует А.Леклерк.

Отныне Бразилия, Индия, страны Ближнего Востока, а также Турция больше не будут довольствоваться второстепенной ролью в сравнительно сбалансированном многополярном мире. Новое соотношение сил надолго изменит парадигмы нынешнего мышления. "Так, уже сейчас мы наблюдаем зарождение прочных союзов, таких как Шанхайская организация сотрудничества, или заключение отдельных соглашений между BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), как, например, принятое в марте 2012г. решение о содействии торговле между банками развития этих стран без использования доллара США, напоминает эксперт.

Восхождение этих стран и расширение их международного влияния, несомненно, будет иметь экономические последствия (которые аналитики слишком редко принимают в расчет) как минимум в строительной, продовольственной и сельскохозяйственной отраслях, а также продаже непатентованных лекарственных препаратов. В этом плане весьма показательно лидирующее положение Турции на бывшем оттоманском пространстве, завоеванное на волне "арабской весны". А.Леклерк советует обратить внимание на глубокий исторический контекст и близость менталитета государств и народов. Анализ картины мира XIX века позволяет лучше понять современную ситуацию.

"На фоне современных проблем Западной Европы и ее соседей Россия могла бы вновь обрести статус крупнейшей державы и вернуть влияние, которое, очевидно, покоится на нефте- и газопроводах - своеобразных артериях, питающих жадную Европу углеводородами. Не следует забывать и о том, что уголь, железо и редкие металлы, столь ценные для новых технологий, добываются не только в Китае, но и в непосредственной близости к нам, и в больших количествах. Выйдя на уровень 1914г., Россия также вновь заняла второе место в мире по экспорту пшеницы в 2011-2012гг. Не нужно быть провидцем, чтобы понять геополитические преимущества, которые можно извлечь из этого в Африке, на Ближнем Востоке и индийском субконтиненте", - указывает аналитик Lombard Odier.

Одолев свои старые беды и внутренние проблемы - коррупцию, блат, сырьевую основу экономики, демографический спад, Россия может совершить настоящий прорыв во внешнеполитических отношениях и стать тем самым могущественным союзником, который так нужен Европе, считает А.Леклерк. Переизбрание Владимира Путина на пост президента не ставит под угрозу стабильность - необходимый элемент выстраивания надежной и долгосрочной стратегии. Германия сделала прагматичный выбор в пользу привилегированного партнерства и, похоже, прекрасно себя чувствует.

Возможно, для Западной Европы пришло время отказаться от исключительно трансатлантического представления о мире и признать свою естественную близость с самой большой страной в мире, которая родилась отнюдь не в 1917г. Несмотря на бурные и зачастую напряженные отношения с западными соседями еще с XV века, в культурном плане Россия постоянно была обращена к Европе. Однако, осознавая важность своего выхода к Тихому океану и близости к китайской экспансии, Россия может вспомнить о своих отличиях и особенностях. 5 июня 2012г. Россия подписала новый ключевой договор с Китаем, благодаря которому объем двусторонней торговли должен вырасти с 83,5 млрд долл. в 2011г. до 200 млрд долл. в 2020г.

Сегодняшние российские инвестиции в Сибирь и Дальний Восток также имеют решающее значение: энергетическая инфраструктура, превращение Владивостока в новый Сан-Франциско, тесное университетское и научно-исследовательское сотрудничество с китайскими, корейскими и японскими соседями. Это сближение поднимается над экономическими случайностями и вписывается в путинское намерение сократить зависимость от Европы и найти корни будущего в Азии, полагает аналитик.

По словам эксперта, Россия - православная евразийская держава, обладающая огромными природными ресурсами, становится эпицентром страстей XXI века, а также узловым центром "нового шелкового пути" между Востоком и Западом. Кроме того, новые дороги, пересекающие Сибирь и Казахстан, и новые арктические морские пути, появившиеся благодаря глобальному потеплению, радикальным образом изменят мировую торговлю. Укрепив отношения с этой страной-континентом, Западная Европа обретет многочисленные экономические и геополитические преимущества, однако вполне возможно, что Россия, разочаровавшись в ранее отвергшей ее Европе, будет искать и найдет в Азии тот самый великий поворот своей судьбы, секрет которого кроется в ее истории.

банк Lombard Odierбанк Lombard Odier

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг