Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Путин не бросит шахтеров

Заявление президента России Владимира Путина

Президент РФ Владимир Путин пообещал, что как бы ни сложилась мировая экономическая конъюнктура, государство не оставит предприятия угольной отрасли один на один с их проблемами

угольная отрасльугольная отрасль
 Президент РФ Владимир Путин пообещал, что как бы ни сложилась мировая экономическая конъюнктура, государство не оставит предприятия угольной отрасли один на один с их проблемами. "Будем работать вместе, укрепляя фундамент экономического, промышленного и технологического развития России", - сказал В.Путин представителям отрасли на встрече, организованной в Кремле в преддверии Дня шахтера.

Глава государства напомнил о принятой в России долгосрочной программе развития угольной промышленности до 2030г., в которой приоритетными целями названы модернизация производства и социальная составляющая. "На первом месте всегда должны быть достойные условия работы и безопасность людей, справедливая оплата труда и пенсионное обеспечение шахтеров и горняков", - подчеркнул он.

В.Путин выразил надежду, что собственники предприятий и профсоюзы будут уделять ключевое внимание решению социальных проблем работников. В свою очередь государство планирует оказывать отрасли всяческую поддержку, включая решение жилищных вопросов и экологическое оздоровление территорий.

Напомним, что в начале августа 2012г. глава правительства РФ Дмитрий Медведев, побывал в Кузбассе, где спустился в одну из шахт, после чего провел в совещание "О мерах по развитию угольной промышленности". Одним из наиболее важных вопросов стала социальная политика в отрасли.

"Есть проблема монопрофильности, есть проблемы жилья, естественно, есть проблемы охраны здоровья. Есть целый ряд других проблем, о которых я хотел бы сегодня поговорить, в том числе потому, что дал обещание поднять эти вопросы вот в этом кругу. Люди не должны быть брошены на произвол судьбы", - заявил премьер-министр. Д.Медведев поручил Министерству финансов представить в правительство предложения по объемам бюджетного финансирования проектов ликвидации организаций угольной промышленности и других расходов, которые связаны с реструктуризацией отдельных предприятий.

На том же совещании гендиректор ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" Владимир Рашевский назвал ключевыми проблемами угольной отрасли низкую производительность труда и предоставляемые шахтерам чрезмерные социальные гарантии вроде увеличенных отпусков и сокращенных рабочих смен.

"В реальности мы имеем в 3-4 раза более низкую производительность труда, чем страны – наши основные конкуренты. Частью этой проблемы является трудовое законодательство, которое устарело, оно корнями уходит в 1930-е годы, это во многом завоевание социализма", - отметил В.Рашевский.

В ответ председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук возразил, что "говорить о том, чтобы заставлять еще больше работать, по крайней мере наивно либо непродуктивно".

"На сегодняшний день средняя заработная плата в угольной отрасли 34 тыс. 328 рублей за полугодие, у рабочих - 29 тыс. 260 рублей, притом что средняя зарплата по России 24 тыс. 755 рублей. Вот где зарыта мотивация к труду, к кадрам, ко всему остальному. Согласитесь, что за 29 тыс. 260 рублей в среднем по угольной отрасли (в лучшем случае в забое доходит до 50-60 тыс. рублей) мало кто из молодых захочет идти туда работать. Сегодня 24% работают у нас пенсионеров в угольной отрасли, которые получают льготные пенсии. Если они завтра уволятся либо уйдут из шахты, считайте, половина шахт остановятся. Поэтому, мне кажется, что вот здесь необходимо тоже думать", - отметил И.Мохначук.

Угледобывающая отрасль является одной из основных отраслей экономики России. На сегодняшний день в ней заняты около 170 тыс. работников, которыми в 2011г. было добыто около 338 млн тонн угля. К 2030г. объемы добычи планируется увеличить до 430 млн т. Значительная часть добываемого в России угля поставляется на экспорт в Европу и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и, по прогнозам Министерства энергетики, в будущем доля экспорта будет только расти.

президент России Владимир Путинпрезидент России Владимир Путин

с rbc ru / РБК ру