Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Эффект от вступления в ВТО первым почувствует потребсектор

Потребсектор и ритейл первыми почувствуют эффект от вступления РФ в ВТО

Потребительский сектор, торговые сети, строительные компании и девелоперы первыми среди отраслей российской экономики уже в 2013г. почувствуют на себе эффект от вступления России во Всемирную торговую организацию

ВТОВТО
Потребительский сектор, торговые сети, строительные компании и девелоперы первыми среди отраслей российской экономики уже в 2013г. почувствуют на себе эффект от вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Такое мнение высказал исполнительный директор, старший банкир департамента крупнейших клиентов Сбербанка Дмитрий Средин.

По словам эксперта, компании торгового ритейла выиграют от вступления в ВТО, так как цены на импорт ряда товаров будут практически сразу снижены в дополнении к смягчению ограничений на ввоз ряда продуктов питания. Извлечь выгоду также смогут компании цветной, черной металлургии и химической промышленности, которые увеличат объемы экспорта благодаря снижению импортных ограничений в странах-потребителях. В более отдаленной перспективе, по мнению Д.Средина, положительный эффект почувствуют компании в телекоммуникационном и финансовом секторах. Что касается негативного эффекта от вступления России в ВТО, то под давление попадут такие отрасли, как машиностроение, пищевая и легкая промышленность, а также производство строительных материалов, полагает Д.Средин. Кроме того, ряд экспертов к уязвимым отраслям относят автомобильную промышленность и сельское хозяйство.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов отмечает, что машиностроение, а также пищевая и легкая промышленность и до вступления в ВТО развивались "неудовлетворительно", и сейчас есть "некоторое время, чтобы наконец осуществить в них технологическую модернизацию". Кроме того, по словам М.Маргелова, членство в ВТО позволит России более активно отстаивать позиции российского бизнеса на мировом рынке и бороться с прямой дискриминацией отечественных товаров. В целом переход российской экономики к нормам ВТО займет от пяти до семи лет, после чего станет ясно, "какие отрасли выдержали испытание мировым рынком, а какие нет", указывает М.Маргелов.

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев отмечает важность предоставления отечественным производителям периода адаптации к ожидаемым последствиям присоединения РФ к ВТО. "Нужно тщательно спланировать и реализовать, в том числе и на государственном уровне, комплекс адаптационных мероприятий, которые должны позволить предприятиям и целым отраслям не только выжить, но и вписаться в новые экономические условия", - считает депутат. По его словам, выгода от вступления в ВТО может перевесить все издержки в случае, если российское законодательство в большей мере будет направлено на создание прозрачных и благоприятных условий для российского бизнеса.

Директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский считает, что баланс плюсов и минусов для экономики РФ от вступления в ВТО станет понятен не раньше, чем через три года. При этом, по словам эксперта, в ближайшее время можно будет увидеть эффект от вступления России в ВТО на примере розничных цен на автомобили или некоторые товары, не производимые в РФ. В целом, полагает В.Рожанковский, вступление России в ВТО носит "легкий негативный оттенок". "Основная часть российских отраслей совершенно неконкурентноспособна в мировом масштабе, и вступление в ВТО не сделает их таковыми. Вступление в ВТО сначала эти отрасли обанкротит, а на их месте появятся современные зарубежные производства, которыми, по логике, будут владеть все те же иностранцы", - прогнозирует аналитик.

В свою очередь, бывший министр финансов РФ и глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин в среду написал в своем микроблоге в Twitter, что, по его мнению, вступление России в ВТО может стать отличным стимулом для развития экономики и конкуренции в стране.

Напомним, в среду, 22 августа, вступил в силу протокол о присоединении России к ВТО. Таким образом, Россия спустя почти 19 лет переговорного процесса официально стала 156-м государством - участником этой международной организации. Однако среди чиновников и экспертов до сих пор продолжаются дискуссии о последствиях этого шага для России.

экономика россииэкономика россии

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг