Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Признаки замедления российской экономики

Мнение аналитиков банка BofA - Merrill Lynch

Макроэкономические показатели продолжают демонстрировать признаки замедления мировой экономики

замедление экономикизамедление экономики
Инга Сангалова

Макроэкономические показатели продолжают демонстрировать признаки замедления мировой экономики. Практически все индикаторы потребительского и инвестиционного спроса слабеют с опережением прогнозов. Это ослабление экономической активности приведет, по мнению экспертов BofA Merrill Lynch, к контролируемой инфляции и новому раунду смягчения монетарной политики со стороны Центробанка России.

Даже несмотря на то, что безработица в России остается на рекордно низком уровне 5,4%, рост реальных доходов россиян начал замедляться - с 4,6% (в годовом выражении) в июне до 2,2% в июле. При этом рост реальной заработной платы остается слабым - на уровне 10,2% в годовом исчислении. Низкий рост потребительских доходов приведет в конечном счете к падению розничных продаж, рост которых также резко замедлился в июле - с 6,9 до 5,1% в годовом исчислении. Столь слабого роста показателя в России не фиксировалось с начала 2011г. Экономисты BofA Merrill Lynch считают, что июльский скачок инфляции почти на 140 б.п. стал основной причиной падения потребительского спроса, и к концу года ожидают его дальнейшего снижения на фоне общего замедления экономического роста.

Продолжается замедление роста объемов инвестиций в производственные мощности. В годовом выражении рост показателя замедлился с июньских 4,7 до 3,8%. Падение спроса на капитальные вложения подтверждается сокращением и объемов строительства, и объемов грузоперевозок. И это вопреки календарному эффекту. В BofA Merrill Lynch полагают, что падение спроса на капиталовложения происходит из-за падения цен на нефть - рост корпоративной прибыли замедляется, а сжатый денежный рынок не дает возможности расти банковским кредитам. Ближе к концу года падение спроса на инвестиции только ускорится, уверены американские эксперты, поскольку рост мировой экономики еще больше замедлится и корпоративные доходы будут снижаться.

Слабые показатели июльской макроэкономической статистики рассеяли все опасения перегрева российской экономики. Рост ВВП во II квартале уже замедлился с 4,9 до 4%. А к концу года, по оценкам аналитиков BofA Merrill Lynch, годовой рост российской экономики может замедлиться до 3% и по итогам всего 2012г. составить 3,9%.

В условиях контролируемой инфляции (о чем свидетельствует еженедельная статистика индекса CPI за август текущего года) замедление роста ВВП ограничивает вероятность в ближайшем обозримом будущем ужесточения монетарной политики. Российские регуляторы будут больше обеспокоены замедлением экономики, чем инфляцией. А в связи с этим эксперты BofA Merrill Lynch ожидают в IV квартале 2012г. даже сокращения ставки рефинансирования и ставки прямого РЕПО на 50 б.п., что выходит за рамки консенсус-прогноза.

Что же касается драйвера экономического роста – потребления, то, как полагают в BofA Merrill Lynch, его снижение во втором полугодии неминуемо на фоне сокращения государственных расходов. Российское правительство за семь месяцев уже израсходовало порядка 55% годового бюджета, тогда как в 2011г. госрасходы за первые семь месяцев составили менее половины годового бюджета. Поэтому, очевидно, традиционных расходов в конце года со стороны правительства не последует. Аналитики американского банка даже ожидают сокращения государственных расходов в декабре приблизительно на 50% из-за эффекта высокой базы.

Все приведенные факторы способны привести в конце года к возобновлению нисходящего тренда потребительского спроса, что позволит контролировать инфляцию, даже если допустить, что индекс CPI превзойдет прогнозируемый Банком России на текущий год уровень инфляции в 6%. В этом случае российский Центробанк получит возможность сослаться на инфляционные риски немонетарной природы, каковыми являются цены на продукты питания или некоординированные тарифы регулятора.

BofA Merrill LynchBofA Merrill Lynch

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг