Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Инициативы Прохорова считают "экзотическими хотелками"

Заявление председателя Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова

Новая редакция Трудового кодекса РФ, предложенная Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) - "экзотические хотелки бизнеса"

Трудовой кодексТрудовой кодекс
 Новая редакция Трудового кодекса РФ, предложенная Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) - "экзотические хотелки бизнеса", считает председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков. Поправки РСПП "контрпродуктивные" и "не вяжутся" с действующим законодательством и Конституцией РФ, сообщил он в ходе общения с журналистами.

Между тем РСПП обнародовал окончательный вариант концепции нового ТК, который в течение года может быть представлен в качестве законодательных инициатив.

Ныне действующий ТК в РСПП считают сдерживающим фактором развития рынка труда и препятствующим инновационному развитию экономики. Версия ТК от РСПП характеризуется расширением свободы действий как работников, так и работодателей при минимальном вмешательстве государства. В частности, речь идет о переходе на почасовую оплату труда, облегчении режима расторжения трудового договора и легализации использования заемного труда.

"Это лишь новая версия того, что было брошено в общество Михаилом Прохоровым в 2010г. Это было отвергнуто обществом и это не принимается", - заявил М.Шмаков. Целью появления такого "протухшего" материала, по его мнению, является оживление интереса к бизнесмену М.Прохорову, зарегистрировавшему недавно свою политическую партию "Гражданская платформа".

"Наши так называемые бизнесмены не могут и не умеют работать, если прибыль меньше 100%", - сказал лидер профсоюзов. При этом М.Шмаков отверг "силовой вариант продавливания работодателями каких-то своих хотелок".

В свою очередь председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев отметил, что "ТК - живой документ, который нуждается в постоянном обновлении". Он напомнил, что в 2006г. нижняя палата приняла целый пакет поправок в 300 различных статей кодекса.

В ближайшее время планируется к принятию положение о запрете заемного труда, о защите интересов граждан, работающих дистанционно и т.д. Однако то, что "сейчас сделал РСПП - неверный шаг", считает А.Исаев. Он уверен, что ныне действующий в России ТК - один из лучших в Европе и является вполне конкурентоспособным, так как защищает работника и учитывает при этом интересы бизнеса и работодателя.

Ранее в 2012г. РСПП выступил с еще одной громкой инициативой, вызвавшей бурные обсуждения в верхах. Было предложено переписать Гражданский кодекс (ГК) под интересы крупного бизнеса. В частности, крупный бизнес считает, что родственные связи акционеров не обязательно свидетельствуют об их аффилированности. РСПП рекомендует изъять из текста нового ГК не только все критерии аффилированности, прописанные сейчас, но и свободу судебного усмотрения при их определении.

Кроме того, РСПП хотел бы ввести в новый ГК субсидиарную ответственность должностных лиц, принимающих непосредственное участие в преднамеренном банкротстве компании. Это означает, что если имущества юрлица будет недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, часть его работников будут платить из собственного кармана. Не согласны в РСПП и с обязанностью участников корпоративного договора раскрывать его содержание. Вместо этого союз предлагает ограничиться обнародованием самого факта заключения такого договора.

Михаил ШмаковМихаил Шмаков

с rbc ru / РБК ру