Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Строительство дорог в Москве

В следующем году в Москве построят более 40 км дорог

В 2013г. московские власти планируют построить в столице более 40 км дорог

строительство дорогстроительство дорог
В 2013г. московские власти планируют построить в столице более 40 км дорог. За период 2013-2015гг. в развитие столичной транспортной системы планируется инвестировать из городского бюджета более 900 млрд руб.

Как отметил сегодня в ходе заседания правительства Москвы заместитель мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, в предыдущие годы в основном деньги выделялись на строительство жилья, а инвестиции в транспортную инфраструктуру были минимальными. В 2007-2009гг. при общем объеме ввода жилья почти 11 млн кв. м было построено всего 15 км дорог", - сообщил А.Шаронов.

По его словам, расходы на модернизацию и развитие транспортной системы в 2013г. планируется увеличить на 40% по сравнению с 2012г., который уже отражает достаточно существенный рост таких расходов. При этом основные финансовые ресурсы планируется направить на наращивание темпов метростроения и дорожно-мостового строительства.

Одним из вызовов, на которые вынуждены реагировать московские власти, развивая дорожную инфраструктуру, является внутренняя миграция, обусловленная застройкой ближайшей к МКАД территории Московской области, считает А.Шаронов.

"Особенностями этой застройки являлся дефицит рабочих мест и социальной инфраструктуры. В качестве транспортного обеспечения использовались МКАД и федеральные трассы. В результате в Москве ежегодно находятся и пользуются городскими услугами, по разным данным, от 5 до 8 млн человек дополнительно к 12 млн москвичей. Такая модель экономического развития, возможно, показывала неплохие темпы роста "здесь и сейчас", но в долгосрочном периоде привела к переуплотнению города, запредельной нагрузке на транспортную и социальную инфраструктуру. Именно поэтому городу просто не выжить без высокого уровня инвестиций в транспортную инфраструктуру, и основным их источником так или иначе будет бюджет", - подчеркнул чиновник.

правительство Москвыправительство Москвы

с rbc ru / РБК ру