Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Борьба Навального с Роснефтью

ФСФР поддержала Алексея Навального в борьбе с "Роснефтью"

Федеральный арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу миноритарного акционера ОАО "Роснефть" Алексея Навального на решения нижестоящих судов об отказе в требованиях к нефтяной компании

Алексей НавальныйАлексей Навальный
 Федеральный арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу миноритарного акционера ОАО "Роснефть" Алексея Навального на решения нижестоящих судов об отказе в требованиях к нефтяной компании.

Напомним, что А.Навальный требовал у "Роснефти" предоставить документы по сделке, касающейся поставки нефти в Китай в течение 20 лет (договор 2009г., сумма сделки составила 15 млрд руб.), а также протоколы заседаний совета директоров компании за 2009г. В качестве третьего лица в деле участвует Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).

Адвокат А.Навального отметил, что суд первой инстанции неправомерно отказал истцу в истребовании документов у "Роснефти", ссылаясь в том числе на то, что тот не посещал собрания акционеров нефтяной компании. По мнению адвоката А.Навального, это не является поводом для отказа. "У "Роснефти" более 160 тыс. акционеров, и только несколько сотен посещают собрания. Это не повод отказывать в доступе к документам", - сказал адвокат.

ФСФР также поддержала позицию А.Навального, считая, что доступ акционеров к информации о компании должен быть открытым, "несмотря на личность и скандальную известность акционера".

Представители "Роснефти", как и в суде первой инстанции, ссылались на злоупотребление А.Навальным своими правами акционера. Нефтяная компания считает неправильным публиковать документы "Роснефти" в блоге А.Навального, что акционер и собирался сделать, получив требуемую информацию.

Сам А.Навальный пытался выяснить у представителей "Роснефти", в чем заключается его "тлетворное влияние на честь компании" и старалась ли она защитить свою деловую репутацию в самостоятельных судебных процессах. Кроме того, А.Навальный поинтересовался, насколько часто другие акционеры "Роснефти" посещают собрания. Однако у "Роснефти" таких данных нет.

Ранее требования истца были разделены на два иска, однако суд первой инстанции принял решение об объединении их в одно производство. Представитель А.Навального возражал против объединения дел, считая, что предметы требования у исков принципиально разные. Представители "Роснефти" оставили это решение на усмотрение суда.

Второе требование - о предоставлении протоколов заседаний совета директоров компании за 2009г. - рассматривалось в суде с 2010г., данное дело вернулось на новый круг рассмотрения. Ранее Девятый арбитражный апелляционный суд обязал "Роснефть" предоставить миноритарному акционеру А.Навальному протоколы заседаний совета директоров компании за 2009г. "с учетом установленного нефтяной компанией доступа к конфиденциальной информации". О подробностях данного доступа не сообщалось, но таким образом апелляционный суд частично изменил решение суда первой инстанции, который обязал "Роснефть" предоставить документы акционеру. Однако позже кассационный суд решил отправить дело на новое рассмотрение.

Напомним, что на прошедшем 20 июня 2012г. в Санкт-Петербурге собрании акционеров "Роснефти" глава компании Игорь Сечин призвал собравшихся не слишком доверять А.Навальному.

"У господина Навального есть право защищать свои интересы. Надо понять, совпадают ли они с интересами акционеров "Роснефти". Здесь вам надо, может, разобраться, поподробнее посмотреть на его работу. По некоторым данным, которые проходили в прессе, он является адвокатом, нанятым компанией Hermitage Capital", - заявил И.Сечин, подчеркнув, что в таком случае А.Навальный работает на компании, которые "выбрали этот путь для получения информации о своих конкурентах".

"Вы тоже для себя должны понимать, он защищает подчас не в целом интересы акционеров, а свои конкретные - частные - интересы", - сказал И.Сечин.

компания Роснефтькомпания Роснефть

Видео 1

с rbc ru / РБК ру