Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Ситуация на российском рынке стали

Мнение аналитиков банка Morgan Stanley

Выпуск стальной продукции и спрос на сталь, особенно со стороны строительного сектора, в России оставались сильными в течение этого года

рынок сталирынок стали
Кира Завьялова

Выпуск стальной продукции и спрос на сталь, особенно со стороны строительного сектора, в России оставались сильными в течение этого года, однако цены на сталь следовали за слабой динамикой на экспортных рынках, отмечают экономисты Morgan Stanley. Понизив ожидания в отношении ценовой конъюнктуры на мировых рынках сырья, в банке также снизили свои прогнозы цен на сталь в 2013г. на 4-7%. На этом фоне рекомендации по акциям некоторых российских сталелитейных производителей подверглись негативному пересмотру.

В течение января-августа 2012г. выпуск нерафинированной стали в России увеличился на 4,4% в годовом выражении, что является вторым по величине показателем темпов роста в мировой стальной отрасли (на первом месте оказались США). При этом спрос на сталь на внутреннем рынке повысился на 7% в годовом выражении. В Morgan Stanley обращают внимание, что спрос на конструкционную сталь и сортовой прокат превысил свои максимальные уровни за всю историю рынка. Объем импорта сортового проката в период с января по август продемонстрировал резкий рост (21% в годовом выражении) и также достиг исторических максимумов, тогда как экспорт оказался на рекордно низких отметках, сократившись на 16% в годовом выражении. Импорт рельсовой продукции также был необыкновенно высоким, свидетельствуя о том, что РЖД не отступает от своей программы капитальных расходов.

Что касается ценовой динамики, то аналитики американского банка отмечают, что премии внутренних цен на сталь стабильны. На их величину оказывает давление слабая конъюнктура на экспортных рынках. Премия внутренней цены на холоднокатаную рулонную сталь (CRC) к экспортной в январе-августе 2012г. находилась на уровне 12%, что соответствует историческим средним значениям. Однако волатильность этой премии была гораздо ниже, чем в предыдущие годы. Наилучшую динамику на российском рынке стальной продукции за этот период показали цены на стальную арматуру.

Среди акций сталелитейных российских компаний эксперты отдают большее предпочтение бумагам производителей сортового проката (Evraz), чем металлургов, выпускающих листовой прокат (ММК, НЛМК). При этом акциям Evraz в Morgan Stanley по-прежнему присваивают рейтинг "по рынку". Это связано с консервативными ожиданиями на вторую половину года. Согласно последним прогнозам самой компании, на результатах Evraz во втором полугодии 2012г. скажется сохраняющаяся вялая динамика цен на сталь и сокращение продаж рельсовой продукции из-за запланированной модернизации рельсового стана на ЗМСК.

В то же время, по мнению экономистов, благодаря улучшению ассортимента производимой продукции и наращиванию выпуска коксующегося угля Evraz обладает самым высоким потенциалом роста среди аналогов. Компания будет модернизировать свои прокатные станы на НТМК и ЗМСК, чтобы производить рельсовую продукцию с высокой добавленной стоимостью и 100-метровые рельсы; а также построит два новых завода в России и Казахстане, которые будут выпускать высококачественную конструкционную сталь, отмечают аналитики. Если предполагать, что текущий уровень спотовых цен на стальную продукцию будет оставаться таким же в следующие три года, целевая стоимость компании оценивается в 250 пенсов за акцию.

Между тем, в отношении акций НЛМК и ММК американские специалисты изменили свою точку зрения, понизив их рейтинг до "ниже рынка". НЛМК торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2013г. на уровне 8.1x, исходя из прогнозов экспертов Morgan Stanley, и 6.5x - исходя из консенсус-прогнозов. Это подразумевает премию к российским сопоставимым компаниям в 45 и 40% соответственно. Хотя с фундаментальной точки зрения в банке по-прежнему позитивно относятся к компании, текущую премию к аналогам, с которой торгуются ее бумаги, аналитики считают неоправданной. Что касается ММК, то рейтинг "ниже рынка" по его акциям обусловлен прогнозируемым потенциалом падения котировок в 27%. В Morgan Stanley указывают на размер чистого долга ММК, который достиг 3,4 млрд долл., что подразумевает отношение чистого долга к EBITDA на уровне 3.3x. Это один из самых высоких показателей в российском сталелитейном сегменте. Согласно прогнозам, по итогам года ММК отразит в отчетности убыток в размере 60 млн долл., и дивидендов снова ждать не приходится.

Среди российских металлургов экономистам Morgan Stanley нравится "Северсталь". У компании сильный баланс: ее соотношение чистого долга к EBITDA, согласно оценкам, составляет 1.2x против 2.6x в среднем у российских сопоставимых компаний. Среди положительных моментов в банке также отмечают стабильную дивидендную политику. В первом полугодии 2011г. - первом полугодии 2012г. средний коэффициент дивидендных выплат составил 21%. Исходя из прогнозов на 2013г., бумаги "Северстали" предлагают дивидендную доходность в 2% против 1,4% в среднем у аналогов. Однако акциям компании теперь присвоен рейтинг "по рынку" ввиду ограниченного потенциала роста котировок (целевая цена оценивается в 13 долл./GDR).

Morgan StanleyMorgan Stanley

 

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг