Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Отток капитала замедлится

Отток капитала в конце года может быть нулевым

Министерство экономического развития (МЭР) РФ ожидает резкого замедления чистого оттока капитала в IV квартале 2012г. вплоть до нуля

российская экономикароссийская экономика
 Министерство экономического развития (МЭР) РФ ожидает резкого замедления чистого оттока капитала в IV квартале 2012г. вплоть до нуля, сообщил журналистам глава ведомства Андрей Белоусов.

"Мы не исключаем, что отток прекратится в IV квартале", - сказал он. Существенную роль при этом играют сезонные факторы, и МЭР исходит из того, что в IV квартале текущего года их может не быть, добавил министр.

По оценке Центробанка РФ, чистый отток капитала за 9 месяцев 2012г. составил около 58 млрд долл., напомнил он. Говоря о прогнозе по чистому оттоку капитала на 2013г., А.Белоусов отметил, что ведомство ожидает практически нулевого оттока.

"Мы понимаем, что это вполне возможно, потому что отток - сальдированная величина, она определяется исходящим и входящим потоком", - пояснил он, добавив, что входящий состоит из двух частей - прямые иностранные инвестиции и заимствования предприятий за рубежом.

Наблюдающийся сейчас отток связан с тем, что резко сократились заимствования за рубежом, отметил глава МЭР. Он подчеркнул, что министерство не намерено пересматривать прогноз по чистому оттоку капитала на 2012г.

По данным Центрального банка (ЦБ) РФ, чистый отток частного капитала из РФ за январь-сентябрь 2012г. составил 57,9 млрд долл. При этом в I квартале 2012г. данный показатель составил 34,6 млрд долл., во II квартале - 9,7 млрд долл., в III квартале, по предварительной оценке - 13,6 млрд долл. Согласно прогнозу ЦБ РФ, отток капитала по итогам 2012г. составит 65 млрд долл.

Как сообщил на этой неделе замглавы МЭР Сергей Беляков, отток капитала из России в 2012г. будет на уровне 2011г. - 84 млрд долл. "Не очень хорошие показатели III квартала, связанные с оттоком, говорят о том, что отток продолжается и ускоряется. Это связано, на мой взгляд, с несколькими факторами, и не всегда причина в неблагоприятном инвестиционном климате, потому что мы наблюдаем приток иностранных инвестиций сюда. Может быть, идут не в том темпе, которого нам хотелось бы достичь, но они идут", - сказал С.Беляков, отметив, что капиталы "уводят": иностранные компании аккумулируют прибыль, заработанную в России, за рубежом.

В конце августа 2012г. А.Клепач озвучил данные, в соответствии с которыми в ближайшее время отток денег из России будет равен совокупному объему полученных инвестиций. В 2014г. страна даже сможет выйти в плюс: в отечественную экономику вложат на 30 млрд долл. больше, чем вывезут из нее.

Андрей БелоусовАндрей Белоусов

 

с rbc ru / РБК ру