Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Рейтингование российских банков

Мнение аналитиков рейтингового агентства Fitch Ratings

Риски в рамках групп все больше становятся ключевым фактором при рейтинговании российских банков потребительского финансирования

Банк РоссииБанк России
Риски в рамках групп все больше становятся ключевым фактором при рейтинговании российских банков потребительского финансирования. Такая оценка высказывается в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings. "При принятии решений по рейтинговым действиям в краткосрочной и среднесрочной перспективе данный момент, скорее всего, будет столь же важным, как и самостоятельные показатели кредитоспособности", - отмечают в агентстве.

Основную обеспокоенность агентства вызывает влияние небанковских инвестиций, проводимых собственниками таких банков, на уровень левередж группы или акционера. Как отмечают в Fitch, Home Credit and Finance Bank, банк "Русский Стандарт" и КБ "Ренессанс Капитал" являются потенциально уязвимыми, поскольку они представляют собой самые прибыльные и генерирующие денежные средства структуры в своих группах, а инвестиционные стратегии их контролирующих акционеров предусматривают использование представляющихся выгодных возможностей как в России, так и за рубежом.

По мнению Fitch, существует риск того, что капитал и/или ликвидность этих банков могут использоваться для инвестиций или в случае каких-либо сложностей с рефинансированием в рамках группы или у акционеров в будущем.

"Корпоративные и универсальные банки в России и других странах СНГ давно сталкиваются с прямыми рисками по связанным сторонам в форме кредитования или других активов, и эти риски являются важным фактором для их рейтингов. В отличие от таких финансовых организаций, балансы российских банков потребительского финансирования по большей части не несут рисков, связанных с группой в целом. Однако для некоторых банков потребительского финансирования риски группы являются важным косвенным фактором и также подвергают их рискам, связанным с ситуацией у акционеров", - указывают в рейтинговом агентстве.

12 октября Fitch подтвердило рейтинг дефолта эмитента Home Credit and Finance Bank на уровне BB- со "стабильным" прогнозом. При этом агентство отмечало, что показатели кредитоспособности банка на самостоятельной основе дают основания для рейтинга BB, на один уровень выше его текущего рейтинга. Однако рейтинг банка был подтвержден на более низком уровне ввиду потенциальных рисков, связанных с инвестициями и левереджем группы PPF, и, в частности, с одной крупной существующей кредитной линией.

По мнению агентства, показатели кредитоспособности банка "Русский Стандарт" на самостоятельной основе также соответствуют рейтингу на один уровень выше, чем текущий рейтинг B+. Однако рейтинг сдерживается в результате того, что контролирующий акционер банка, Рустам Тарико, проводит приобретение Central European Distribution Corporation (CEDC), крупной компании по производству и дистрибуции алкогольных напитков. Это уже привело к значительным выплатам со стороны "Русского стандарта", как в форме дивидендов, так и в форме приобретения акций материнской компании банка. Агентство считает, что БРС может быть использован для дальнейшего финансирования приобретения, а также для рефинансирования части долга CEDC.

Рейтинг КБ "Ренессанс Капитал" на уровне B соответствует текущей оценке агентством самостоятельной кредитоспособности банка. В то же время, риски в рамках более широкой группы "Ренессанс" представляют собой существенный косвенный фактор, и их увеличение может оказать понижательное давление на рейтинги банка. По мнению Fitch, имеется риск использования "Ренессанс Капитала" для поддержки других структур группы с учетом слабых показателей сестринской инвестиционно-банковской группы Renaissance Financial Holdings Limited (B/прогноз "негативный") и существенного левереджа на уровне холдинговой компании.

Рейтинги других банков, ведущих деятельность в секторе потребительского финансирования в России, а именно, ОАО "ОТП Банк" (BB/прогноз "негативный"/b+), ЗАО "Кредит Европа Банк" (BB-/прогноз "стабильный"/bb-) и ВТБ-24 (BBB/прогноз "стабильный"/bb), также в значительной мере зависят от ситуации в соответствующих группах. В то же время, контролирующими акционерами каждой из этих структур являются материнские банки (соответственно OTP Bank (рейтинг поддержки 3), Credit Europe Bank N.V. (BB/прогноз "стабильный") и ОАО "Банк ВТБ" (BBB/прогноз "стабильный"/bb-), и рейтинги дочерних банков получают преимущества от потенциальной поддержки со стороны материнских организаций или, в конечном итоге, от российских властей, как в случае ВТБ-24.

Банк "Тинькофф Кредитные Системы" (B/прогноз "позитивный") - единственный российский банк потребительского финансирования среди рейтингуемых в настоящее время Fitch, где риски группы или акционера играют относительно небольшую роль в оценке агентства. В то же время, Fitch рассматривает как умеренно негативный тот факт, что банк готовит консолидированную отчетность по международным стандартам (МСФО) только на уровне кипрской холдинговой компании Egidaco.

агентство Fitch Ratingsагентство Fitch Ratings

 

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг