Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Идея отслеживания клиентов банков по IP-адресам

Банкиры против отслеживания клиентов по IP-адресам

Национальный платежный совет (НПС), в состав которого входят представители крупнейших кредитных организаций, компаний связи и платежных систем, не согласился с идеей Банка России

отслеживание по IP-адресамотслеживание по IP-адресам
 Национальный платежный совет (НПС), в состав которого входят представители крупнейших кредитных организаций, компаний связи и платежных систем, не согласился с идеей Банка России (ЦБ РФ) отслеживать по IP-адресам клиентов, пользующихся услугами дистанционного банковского обслуживания, пишет "РБК daily".

Ужесточить процедуру ЦБ РФ предложил в развитие положений закона по противодействию отмыванию доходов, полученных преступных путем. Банкиры считают, что нововведение ударит по интернет-банкингу, сделав услугу неудобной для клиентов.

Как отмечается в письме, направленном некоммерческим партнерством "Национальный платежный совет" председателю Банка России Сергею Игнатьеву, данная информация не является идентификационными данными клиента, а обязательства банков по ее выявлению не соответствуют закону и влекут за собой затраты, несоизмеримые с достигаемым результатом. В начале года ЦБ РФ предложил ввести и закрепить это нововведение в законе по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем (N115-ФЗ).

Банкиры считают требование регулятора "чрезмерным и необоснованным обременением в отношении банков". Они мотивируют это тем, что предлагаемые изменения существенно ограничат права клиентов банков, при использовании IP-адресов в общих точках доступа (Wi-Fi в гостиницах, аэропортах и т.д.). Банк не сможет заранее установить все возможные IP-адреса и, чтобы снизить свои риски, будет вынужден запретить клиентам его использовать в точках общего доступа. В свою очередь это перекроет оперативный дистанционный доступ к банковским услугам даже при условии соблюдения банками всех условий по идентификации.

Участники рынка уверены, что бороться с мошенниками с помощью только мониторинга IP-адресов неэффективно: эти сведения не носят характер индивидуальных, и определить по ним, что операцию в Интернете совершил конкретный человек, невозможно.

Участники НПС также опасаются, что банки не смогут в течение 30 дней собрать документы, подтверждающие информацию об IP- и MAC-адресах в отношении всех действующих клиентов, а это приведет к массовому привлечению банков к административной ответственности.

Банк РоссииБанк России

 

с rbc ru / РБК ру