Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Прогноз по банковскому сектору России

Мнение аналитиков рейтингового агентства Moody's

Прогноз международного рейтингового агентства Moody's по банковскому сектору Российской Федерации остается "негативным", говорится в докладе агентства

Прогноз международного рейтингового агентства Moody's по банковскому сектору Российской Федерации остается "негативным", говорится в докладе агентства.

Основанием для подобного прогноза служит незначительный или замедляющийся экономический рост России, остающийся весьма чувствительным к колебаниям мировых цен на нефть; слабое качество активов и достаточности капитала; давление на ликвидность и слабая база финансирования.

Аналитики Moody's ожидают, что операционные условия для российской банковской системы продолжат носить проблемный характер в 2012-2013гг. Агентство прогнозирует, что рост ВВП РФ сократится до 3,5% в 2012-2013гг. с 4,3% в 2011г.

Кроме того, страна столкнется с риском понижения экономических показателей из-за неопределенности вокруг цен на нефть и потенциального оттока капитала в случае усиления кризиса евро. Интерес международных и внутренних инвесторов к России останется низким, что влечет негативные последствия для рейтинга страны в ближайшие год-полтора и уменьшает способность банков привлекать рыночное финансирование и капитал.

По оценке Moody's, доля проблемных кредитов в банковском секторе РФ возрастет в среднем до 11% к концу 2013г. с 9% в 2011-2012г. из-за замедления экономического роста и роста кредитования. Достаточность капитала российских банков будет оставаться слабой вслед за понижением нормативных коэффициентов достаточности капитала в 2011-2012гг., вызванным ростом кредитования и введением нового регламента в преддверии перехода на стандарты Базель II, который произойдет в России с 1 января 2014г.

В соответствии с базовым сценарием Moody's, достаточность капитала первого уровня (Tier 1) может сократиться до 7,5% к концу 2013г. с 9,5% в середине 2012г., в частности, из-за роста инвестиционных потерь.

Несмотря на то, что государство будет оставаться крупнейшим акционером российского банковского сектора в среднесрочной перспективе, аналитики Moody's не исключают, что впоследствии уровень господдержки может сократиться. Во-первых, растущая зависимость федерального бюджета от доходов от продажи нефти означает, что способность правительства обеспечить системную поддержку всем крупным банкам одновременно будет уменьшаться, если цены на нефть упадут. Во-вторых, реализация плана правительства РФ по приватизации банковского сектора повышает вероятность рыночных решений для поддержки банков в средне- и долгосрочной перспективе.

 

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг