Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Нормативы резервирования для банков с зарплатными проектами

К банкам с зарплатными проектами требования ужесточать не будут

Банк России, решивший серьезно взяться за необеспеченные кредиты банков, намерен сделать послабление для игроков, у которых есть зарплатные проекты

Банк РоссииБанк России
Банк России, решивший серьезно взяться за необеспеченные кредиты банков, намерен сделать послабление для игроков, у которых есть зарплатные проекты, пишет сегодня газета "РБК daily". Как сообщил вчера директор департамента банковского регулирования ЦБ Василий Поздышев, для них нормативы по резервированию могут остаться прежними.

"Мы обсуждаем возможность сохранения существующих коэффициентов резервирования в отношении необеспеченных кредитов, выдаваемых в рамках зарплатных проектов", - сообщил В.Поздышев.

Он пояснил, что следует различать оформляемые в магазине при наличии паспорта кредиты под несколько десятков процентов годовых и займы зарплатным клиентам - их выдают под 18% людям, которые уже несколько лет обслуживаются в банке и имеют определенный регулярный доход.

По словам В.Поздышева, Банк России может внести соответствующие изменения в подготовленные поправки по требованиям резервирования розничных кредитов без обеспечения. Ранее ЦБ объявил о том, что с начала следующего года необеспеченные ссуды населению потребуют провизий примерно в два раза больше, чем сейчас.

Эти послабления практически не коснутся кредитных организаций, которые занимаются исключительно кредитованием населения. "Розничные специализированные игроки не могут по объему зарплатных проектов сравниться с универсальными", - говорит председатель правления банка "Ренессанс Капитал" Алексей Левченко.

Тем не менее, по мнению банкира, повышение нормативов не станет сильным ударом для их бизнеса. "У ведущих специализированных игроков вполне достаточно маржи и капитала, чтобы соответствовать новым требованиям", - пояснил он.

Идея ЦБ смягчить нормы резервирования - абсолютно правильное решение, считает зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. "Вряд ли стоит ожидать, что крупные игроки пересмотрят структуру своего портфеля, уменьшив долю клиентов "с улицы" в пользу зарплатников. Этот рынок уже перераспределен между банками, рост здесь медленный", - отметил А.Степаненко.

Ставки резервирования по необеспеченным кредитам физлицам будут повышены с начала 2013г. Почти по всем типам ссуд показатель будет увеличен в два раза. Так, по кредитам без просрочки вместо 1% от объема портфеля нужно будет резервировать 2%, для ссуд с просрочкой до 30 дней ставка вырастет с 3 до 6%, с просрочкой от 31 до 180 дней - с 20 до 50%.

ЦБ обеспокоен ростом потребкредитования, поскольку необеспеченные ссуды по высоким ставкам несут повышенные риски, в отличие от ссуд юрлицам - прирост в этом сегменте не столь впечатляющий. Как отметил В.Поздышев, на 1 октября темпы роста корпоративного кредитования составили 21-22% в годовом исчислении, розничного - 40%. "В этом сегменте прирост объема необеспеченных кредитов идет особенно быстро - 60%", - отметил он, добавив, что считает "ставки по кредитам выше 60% неэтичными".

Банк РоссииБанк России

 

с rbc ru / РБК ру