Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Объемы кредитования уменьшатся

Заявление первого зампреда Банка России Алексея Симановского

Центральный банк РФ ожидает роста кредитования на уровне 20% в следующем году

Банк РоссииБанк России
 Центральный банк РФ ожидает роста кредитования на уровне 20% в следующем году, сообщил журналистам первый заместитель председателя Банка России Алексей Симоновский. Ожидается, что рост кредитования корпоративных заемщиков составит до 15%, рост потребительского кредитования - 25-30%.

Одним из важнейших факторов снижения темпов кредитования в 2013г. по сравнению с текущим годом станет ситуация с достаточностью капитала банков, а также фактор снижения темпов экономического роста в стране в следующем году, считает А.Симоновский.

"Будут действовать несколько факторов, в том числе ситуация с достаточностью капитала банков, фактор снижения темпов экономического роста, а также наши международные инициативы (в сфере регулирования)", - сказал он. При этом А.Симоновский не считает указанные темпы роста кредитования низкими. Первый зампред ЦБ РФ добавил, что роль банковского сектора в экономике РФ в 2013г. будет расти.

В сентябре текущего года А.Симоновский сообщал, что ожидает темпы роста кредитования в 2012г. на уровне 20-25%. По оценке ЦБ РФ, рост корпоративного кредитования в 2012г. может составить 23%, рост корпоративного кредитования - около 43%.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф отмечал, что положение банковского сектора в РФ на данный момент очень непростое. Кроме того, он оценил ситуацию с ликвидностью в российском банковском секторе как критичную.

"Критичная не в том смысле, что в банках есть какие-то риски, а в том смысле, что ликвидность, которая у нас есть, очень дорогая. И это приводит к тому, что банки должны бороться за привлечение, повышать свои ставки и иметь очень высокие ставки кредитования, что очень опасно для экономического роста", - сказал глава Сбербанка.

По его словам Г.Грефа, данная ситуация должна быть рассмотрена Центральным банком, и правительством РФ должны быть приняты "меры, чтобы стабилизировать процент". "Если этого сделано не будет, мы очень скоро увидим рост стоимости заимствований, что негативно скажется на темпах экономического роста", - указывал глава кредитной организации.

Глава Сбербанка подчеркивал, что в России настало очень непростое время для всего финансового сектора. Среди основных проблем он выделял высокую волатильность, повышенные риски на отечественных финансовых рынках и серьезную проблему нехватки ликвидности.

В свою очередь председатель Банка России Сергей Игнатьев ранее заявлял: "Весьма вероятно, что в 2012г. некоторый дефицит ликвидности будет новой нормой и Банк России практически постоянно будет проводить операции рефинансирования". В дальнейшем ЦБ станет развивать механизм рефинансирования, в частности расширять перечень активов, принимаемых Банком России в залог, добавил он.

Алексей СимановскийАлексей Симановский

 

с rbc ru / РБК ру