Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

ЕС освободила иностранные авиакомпании от "парниковых" квот

Заявление комиссара ЕС по вопросам климата Конни Хедегаард

Евросоюз замораживает включение иностранных авиакомпаний в систему торговли квотами на выбросы парниковых газов в атмосферу (EU ETS) до ноября 2013г.

экономика ЕСэкономика ЕС
 Евросоюз замораживает включение иностранных авиакомпаний в систему торговли квотами на выбросы парниковых газов в атмосферу (EU ETS) до ноября 2013г. и рассчитывает, что к тому времени Международная организация гражданской авиации (ICAO) согласует общемировую модель контроля за авиационными выбросами.

"В интересах установления позитивной атмосферы мы согласились взять паузу. Однако если этот жест ни к чему не приведет, мы автоматически вернемся к схеме EU ETS в ее нынешнем виде", - сообщила сегодня на брифинге комиссар ЕС по вопросам климата Конни Хедегаард, передает Reuters.

Отметим, что с января 2012г. Евросоюз распространил платежи за выбросы парниковых газов на неевропейских авиаперевозчиков. Таким образом, все авиакомпании, использующие аэропорты ЕС, обязаны в соответствии с новыми правилами покупать квоты на выбросы.

Новые правила вызвали волну протестов в мировой авиационной отрасли: Китай и Индия отказались подчиняться условиям Брюсселя, конгресс США принял законопроект, запрещающий американским авиакомпаниям платить за выбросы в рамках ETS. Россия также выступила против включения отечественных авиакомпаний в европейскую систему платы за выбросы. Рассчитаться за выбросы 2012г. при полетах над Европой компаниям предстояло до 1 апреля 2013г.

Тем временем европейские авиакомпании по-прежнему обязаны соблюдать требования EU ETS. Исключение неевропейских операторов из схемы платежей на время выработки международного соглашения должно быть формально одобрено 27 государствами Евросоюза.

Отметим также, что производители авиатехники жалуются на уже поступающие от заказчиков отказы покупать самолеты. В частности, Airbus приводит в пример три неназванные китайские авиакомпании, которые отказываются согласовывать заказы на 45 дальнемагистральных самолетов Airbus 330 общей стоимостью в 12 млрд долл.

Напомним, с 1 января 2012г. в Европе заработала новая система ETS, согласно которой авиаперевозчики должны приобретать квоты на эмиссию по следующему расчету: 85% от объема перевозок компании в 2010г. предоставляется бесплатно, а остальные 15% оплачиваются. Превышение бесплатных квот без покупки дополнительных будет стоить 100 евро за каждую тонну углекислого газа и караться вплоть до запрета полетов над Европой. (См. статью РБК от 28 мая 2012г. "Парниковые квоты ЕС: нормы действуют - платить никто не хочет".)

Конни ХедегаардКонни Хедегаард

 

с rbc ru / РБК ру