Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Условия экспорта СПГ могут быть изменены

Заявление министра энергетики России Александра Новака

Министерство энергетики РФ рассматривает возможность вывода сжиженного природного газа (СПГ) из-под действия закона "Об экспорте газа"

компания Газпромкомпания Газпром
 Министерство энергетики РФ рассматривает возможность вывода сжиженного природного газа (СПГ) из-под действия закона "Об экспорте газа", сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, соответствующие предложения могут быть внесены в правительство до конца 2012г.

Как отметил министр, теоретически вывод экспорта СПГ из-под действия закона об экспорте газа возможен, но еще предстоит проработать варианты, как это можно сделать.

"Мы думаем над тем, в какой форме это может произойти. У нас есть обращение НОВАТЭКа о возможном заключении договоров (на экспорт СПГ с Ямала. - Примеч. РБК) напрямую, оно в стадии рассмотрения", - сказал А.Новак.

Напомним, согласно закону "Об экспорте газа", правом на экспорт газа из РФ имеет только собственник Единой системы газоснабжения (ЕСГ), т.е. ОАО "Газпром" или его 100-процентные дочерние общества. "Газпром экспорт" и "Ямал СПГ" в июне 2010г. подписали соглашение, предусматривающее осуществление экспорта сжиженного природного газа с Южно-Тамбейского месторождения.

Вчера президент РФ Владимир Путин призвал руководство ОАО "НОВАТЭК" в самое ближайшее время провести с ОАО "Газпром" необходимую работу по заключению контрактов на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с Ямала в рамках проекта "Ямал СПГ".

"Мы знаем с вами, как осуществляется работа подобного рода, и инвестиции можно привлекать только под имеющиеся контракты (не только, конечно, но главным образом). Поэтому надеюсь, что вы вместе с Газпромом эту работу проведете в самое ближайшее время", - сказал президент РФ на встрече с президентом НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном.

В ответ Л.Михельсон отметил, что подписание контрактов на реализацию СПГ станет возможным после получения окончательных предложений от ЕРС-контракторов, то есть подрядчиков, выполняющий инвестиционные проекты по строительству новых мощностей и капитальному ремонту под ключ.

"Когда мы уже гарантированно сможем назвать срок заливки первого танкера, мы уже выйдем на подписание контрактов на реализацию. Там есть небольшие технические вопросы, связанные с нашим законодательством, для того чтобы открыть проектное финансирование", - сказал глава НОВАТЭКа.

В июле 2012г. НОВАТЭК начал строительство морского порта Сабетта на северо-востоке полуострова Ямал. Уже через несколько лет порт должен стать базой для морских поставок сжиженного природного газа (СПГ), нефти и газового конденсата из России в страны Западной Европы, Северной и Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В июле-ноябре каждого года НОВАТЭК предполагает отправлять суда на восток (через Берингов пролив), а в декабре-июне - на запад (через Атлантический океан).

Рядом с портом планируется постройка завода по сжижению природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Как сообщил на торжественной церемонии начала строительства порта министр транспорта РФ Максим Соколов, в 2016г. производство СПГ составит здесь 5 млн т, а в 2018г. - 15-16 млн т.

Газпром в свою очередь также планирует резко увеличить объемы экспорта СПГ. Уже к 2030г. только с Дальнего Востока концерн планирует экспортировать до 20-25 млн т в год. При этом одним из крупнейших покупателей СПГ может стать Япония, где после аварии на АЭС "Фукусима" намерены наращивать долю энергии, получаемой с неатомных электростанций.

Вопрос о расширении объемов поставок СПГ в страны АТР обсуждался также в рамках недавнего саммита АТЭС во Владивостоке. "При поставках газа по "восточному" маршруту российская сторона отдает приоритет развитию экспорта сжиженного природного газа (СПГ) и выходу из района Владивостока на рынки стран АТР со свом СПГ", - отмечалось в выпущенном по итогам переговоров сообщении Газпрома.

В октябре 2012г. Gazprom Marketing and Trading - дочерняя структура Газпрома - подписала контракт с индийской GAIL о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Индию. Документ предусматривает поставку GAIL 2,5 млн тонн СПГ в год в течение 20 лет.

В 2011г. Газпром реализовал 34 партии СПГ общим объемом 3,06 млрд куб. м, из них 30 партий было поставлено в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - Японию, Южную Корею, Китай, Таиланд, Тайвань и Индию.

Ранее сообщалось также, что Газпром собирается построить завод СПГ в районе Владивостока, инвестиции в проект могут составить 220 млрд руб. Строительство завода будет завершено в 2017г., а объем производства планируется на уровне 10 млн т в год. По словам главы Газпрома Алексея Миллера, завод строится, в том числе для организации поставок СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и со временем объем экспорта по этому направлению достигнет уровня европейских поставок газа, а может быть, и превысит его. В качестве сырья на завод планируется поставлять газ с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в Иркутской области.

В настоящее время в России пока действует только один завод СПГ - "Сахалин-2" мощностью 10 млн т в год.

Александр НовакАлександр Новак

Видео 1

с rbc ru / РБК ру