Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Банк России займет нейтральную позицию до конца года

Мнение аналитиков банка Credit Suisse

Повышение ставок рефинансирования в обозримом будущем маловероятно

Банк РоссииБанк России
Кира Завьялова

Публикация финальной версии программы денежно-кредитной политики Банка России на 2013-2015гг., выход последнего отчета о состоянии рынка междилерского РЕПО (за III квартал текущего года) и недавние комментарии высокопоставленных представителей ЦБ дают инвесторам возможность оценить вероятные последствия политики регулятора в преддверии завершения перехода к режиму таргетирования инфляции к 2015г. По итогам анализа планируемых мер и их влияния на российский денежный рынок экономисты Credit Suisse пришли к выводу, что трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики ЦБ будет функционировать в значительной мере более эффективно уже к концу 2013г., что позволит Центробанку лучше контролировать процентные ставки и, вероятно, вызовет падение ставок на рынке. В целом объявленные изменения в механизме управления процентными ставками швейцарские эксперты считают позитивными, особенно для инвесторов, фокусирующихся на долгосрочных облигациях.

Напомним, что в начале ноября Банк России и правительство РФ одобрили "Основные направления денежно-кредитной политики на 2013-2015гг." - это ключевой документ, отражающий видение ЦБ развития денежно-кредитной политики в ближайшие три года. В Credit Suisse выделили несколько основных параметров денежной программы ЦБ в рамках базового сценария регулятора.

Повышение ставок рефинансирования в обозримом будущем маловероятно

В отличие от черновой версии, увидевшей свет в начале сентября, итоговый документ содержит обновленные прогнозы инфляции на конец этого года: общая инфляция составит "около 7%", а базовая будет на уровне 6%. Более поздние прогнозы, представленные первым заместителем председателя Банка России Алексеем Улюкаевым 9 ноября, предполагают инфляцию в диапазоне 6,5-6,7% в годовом выражении, что соответствует последней оценке специалистов Credit Suisse (6,6%). Как полагают эксперты швейцарского банка, тот факт, что ЦБ фактически согласился с инфляцией в пределах 6,5-6,7% по итогам года против 6,4% на конец ноября, является еще одним признаком того, что повышение ставок рефинансирования в обозримом будущем очень маловероятно.

Стоит отметить, что помимо пересмотра упомянутых выше базовых параметров в новом документе, представленном ЦБ, раскрывается подход регулятора к изменению процентной политики, который, в частности, включает введение плавающих ставок по инструментам рефинансирования со сроком более одного месяца. Аналитики считают такие нововведения благоприятными для российского финансового рынка, однако главной заботой инвесторов будут оставаться сроки проведения запланированных мер.

Плавающие ставки по кредитам ЦБ появятся только во II-III кварталах 2013г.

Хотя зампред ЦБ Сергей Швецов заявлял, что плавающие ставки будут введены в I квартале следующего года, экономисты сомневаются, что ЦБ сможет справиться с бюрократической волокитой вовремя. Однако стремление регулятора претворить в жизнь необходимые корректировки денежной политики как можно скорее сомнений не вызывает. В Credit Suisse предполагают, что механизм плавающих ставок по кредитам ЦБ появится, скорее всего, только во II-III кварталах 2013г. Между тем повышение привлекательности кредитов, обеспеченных нерыночными активами, потребует больше времени. Как отмечают эксперты, в настоящий момент данный инструмент имеет существенные недостатки, являясь наименее прозрачным и довольно дорогим - с минимальной процентной ставкой в диапазоне 7,25-8,25%. Что касается начала операций "валютный своп" с более длительным сроком, чем сейчас, то, по мнению аналитиков, это может произойти относительно скоро. Однако такой инструмент будет более востребованным в банковском секторе, если ЦБ понизит ставку с текущих 6,75%. В нынешней ситуации сделки "валютный своп" служат цели сдержать избыточную волатильность ставок денежного рынка, и ставки по этим сделкам представляют собой верхнюю границу процентного коридора Банка России.

ЦБ больше не считает инфляцию угрозой в краткосрочной перспективе

На заседании 9 ноября ЦБ оставил все ставки без изменений, как и ожидало большинство участников рынка. Регулятор по-прежнему видит угрозу инфляционных рисков в среднесрочной перспективе, однако больше не считает это причиной для беспокойства в настоящий момент. Швейцарские специалисты ждут, что Банк России будет придерживаться нейтральной позиции на фоне стабилизации инфляции. В то же время ожидается дальнейшее сужение процентного коридора за счет роста ставок по депозитам (однако это не приведет к ужесточению условий на денежном рынке), считают в Credit Suisse.

Видение ЦБ макроэкономических тенденций в России существенно не поменялось по сравнению с предыдущими месяцами. Банк России признает, что экономическая активность снизилась на фоне ослабления инвестиционного спроса, тогда как потребление и рост выпуска остались устойчивыми. Регулятор отмечает некоторую стабилизацию роста кредитования и указывает на поддержку внутреннего спроса со стороны сильного рынка труда и позитивных настроений экономических агентов. На этом фоне совокупный выпуск в стране сохраняется вблизи своего потенциального уровня.

По данным Росстата, в III квартале рост ВВП в реальном выражении замедлился до 2,9% в годовом сопоставлении (с 4% во II квартале). По оценкам экспертов, это подразумевает рост на 0,2% в квартальном выражении с поправкой на сезонность после повышения на 0,5% кварталом ранее. В Credit Suisse связывают замедление экономического роста с падением инвестиционного спроса и снижением темпов увеличения экспорта. Со стороны предложения замедление динамики в наибольшей степени проявилось в сельскохозяйственном секторе и сегменте розничной торговли. По итогам года экономисты по-прежнему ожидают роста реального ВВП России на уровне 3,6% в годовом выражении.

На этом фоне у российских властей растет озабоченность в отношении экономического роста, отмечают аналитики. Исходя из последних комментариев А.Улюкаева, риски замедления роста экономики недавно повысились, тогда как прогнозы инфляции сильно не менялись. Поскольку опасения сместились теперь в сторону потери темпов роста экономики, ЦБ будет сохранять нейтральную позицию в денежно-кредитной политике до конца года, а возможно, и в дальнейшем, заключили аналитики Credit Suisse.

Credit SuisseCredit Suisse

 

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг