Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

ФСФР будет реорганизовано

ФСФР превратится в комитет Банка России

Правительство и Банк России вышли на финишную прямую в спорах вокруг создания мегарегулятора финансового рынка

ФСФРФСФР
 Правительство и Банк России вышли на финишную прямую в спорах вокруг создания мегарегулятора финансового рынка. В конце минувшей недели на совещании в Белом доме было решено рекомендовать премьеру Дмитрию Медведеву к 2016г. ликвидировать Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР), создав вместо нее в структуре ЦБ комитет по финансовой стабильности в небанковском секторе.

По свидетельству участника совещания, "после ожесточенных споров этот вариант с некоторыми оговорками устроил все заинтересованные стороны", пишет сегодня, 26 ноября, газета "РБК Daily".

Впрочем, позиция правительства может встретить сопротивление в Кремле. Так, 23 ноября в Белом доме прошли итоговые консультации между ЦБ, ФСФР, Минфином, секретариатом первого вице-премьера Игоря Шувалова, Международным финансовым центром (МФЦ) и экспертами открытого правительства (ОП). Организатором выступил министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов. До встречи рассматривались три варианта: усилить ФСФР, сделать из ведомства новое агентство при ЦБ и ликвидировать ФСФР, отдав функции мегарегулятора Центробанку.

По словам М.Абызова, консультации оказались очень трудными, поскольку на начальном этапе позиции были диаметрально противоположными. "Но все заинтересованные стороны и участники обсуждения проявили профессиональный и объективный подход", — отметил министр. Глава ФСФР Дмитрий Панкин предлагал преобразовать службу в отдельную обособленную организацию при Центробанке, сделав руководителя организации первым зампредседателя ЦБ.

Схожей позиции придерживался и глава рабочей группы по созданию МФЦ Александр Волошин. Центробанк предлагал передать функции регулятора ему. Министр финансов Антон Силуанов отстаивал идею запустить мегарегулятор на базе ФСФР и ЦБ. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, в свою очередь, предупреждал, что при создании мегарегулятора на базе Банка России может возникнуть конфликт интересов в самом ЦБ, а премьер Дмитрий Медведев вообще предлагал усилить ФСФР.

В итоге, пишет газета, было решено рекомендовать премьеру ликвидировать ФСФР, создав в рамках ЦБ отдельный комитет. По словам одного из участников пятничного совещания, рабочее название будущей структуры такое: комитет по финансовой стабильности в небанковском секторе. "После ожесточенных споров этот вариант с некоторыми оговорками устроил все заинтересованные стороны, и его можно считать позицией Белого дома", — пояснил один из чиновников, участвовавших в совещании.

Другой участник совещания предупредил, что среди высказанных оговорок довольно много нюансов, а граница между всеми вариантами размыта. "Тут важны не галочки, а содержание: важно, чтобы функции регулятора не погибли по приоритетам под другими функциями ЦБ", — отметил он. По его словам, вариант создания обособленного коллегиального органа при ЦБ или внутри Банка России, который являлся бы носителем функций регулятора, является приоритетным. "Можно поднять комитет по финансовой стабильности в небанковском секторе по уровню выше прочих комитетов ЦБ либо сделать комитет наравне с существующими в ЦБ (например, с комитетом по банкам), но при этом нужно расширять функции Национального банковского совета", — считает он.

Безоговорочную поддержку при этом в ходе совещания получила идея усиления функций саморегулируемых организаций (СРО). Предполагается, что, помимо прочего, представителей СРО включат в специально создаваемый комитет по финансовым рынкам при ЦБ, который получит функцию экспертизы рынка, а несвойственные мегарегулятору функции, которые сейчас есть у ФСФР (например, автострахование), отойдут к СРО. По словам Михаила Абызова, на неделе рабочая группа ОП разработает вопрос полномочий и ответственности СРО и создаваемого при ЦБ комитета.

На этой неделе об итогах консультаций будет доложено первому вице-премьеру Игорю Шувалову, после чего доклад будет направлен премьеру Дмитрию Медведеву и президенту Владимиру Путину. В последней инстанции у согласованного в правительстве решения могут возникнуть серьезные проблемы. По словам одного из источников газеты, помощник президента по экономическим вопросам Эльвира Набиуллина не поддерживала выбранный вариант, а настаивала на создании обособленного агентства при ЦБ.

Учитывая, что последние решения правительства задерживаются в администрации президента достаточно часто, возможно, что создание мегарегулятора затормозится именно там.

Банк РоссииБанк России

 

с rbc ru / РБК ру