Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Прогноз роста экономики России снижен

ОЭСР снизила свой прогноз роста экономики России

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) понизила оценку роста российской экономики в 2012г. до 3,4%

экономика россииэкономика россии
 Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) понизила оценку роста российской экономики в 2012г. до 3,4% - по сравнению с 4,5%, ожидавшимися в мае с.г. Прогноз по росту ВВП РФ на 2013г. понижен с 4,1% до 3,8%, следует из нового доклада ОЭСР по перспективам мировой экономики.

В докладе отмечается, что экономический рост РФ в текущем году замедлился на фоне ослабления темпов роста мировой экономики, продолжающегося в еврозоне долгового кризиса и политической неопределенности из-за выборов. С другой стороны, замедление оттока капитала из страны свидетельствует об уверенности инвесторов в перспективах внутреннего роста и политической системе, отмечается в материалах ОЭСР.

Организация ожидает ускорения роста ВВП РФ в 2013 и 2014гг. Позитивные прогнозы оправдаются, если еврозоне удастся преодолеть долговой кризис, а цены на нефть будут оставаться на высоком уровне. Рост ВВП России в 2014г. ожидается на уровне 4,1%, сообщает ОЭСР.

Основные риски для российской экономики, по мнению экспертов ОЭСР, связаны с эскалацией долгового кризиса в еврозоне при существенном ослаблении мировой экономики, так как это может привести к понижательному давлению на нефтяные котировки.

ОЭСР отмечает, что профицит бюджета РФ будет постепенно исчезать (в текущем году он ожидается на уровне 0,5% ВВП, в 2013г. - на уровне 0,1%), в 2014г. РФ выйдет на сбалансированный бюджет.

В предыдущем докладе ОЭСР, опубликованном в конце мая 2012г., отмечалось, что на фоне более высоких цен на нефть и некоторой разрядки долгового кризиса в еврозоне экономика России растет быстрее, чем ожидалось ранее. В результате эксперты ОЭСР тогда повысили свой прогноз роста ВВП России по итогам 2012г. с 4,1% до 4,5%.

В майском докладе ОЭСР также отмечалось, что положительное сальдо федерального бюджета РФ по итогам 2012г. составит 1% от ВВП страны, по итогам 2013г. - 0,7% от ВВП страны, тогда как ранее эксперты ОЭСР прогнозировали отрицательное сальдо федерального бюджета РФ для текущего и последующего годов на уровне 0,7% от ВВП.

Основные риски замедления экономического роста в России в ОЭСР связывали с ухудшением ситуации в глобальной экономике, которое может спровоцировать падение мировых цен на нефть и ускорение оттока капитала из страны.

Сегодня же ОЭСР снизила прогноз по мировому экономическому росту и предупредила, что долговой кризис в еврозоне представляет наиболее значительную угрозу для мировой экономики. В частности, согласно новому прогнозу, по итогам 2012г. мировой ВВП вырастет на 2,9%, а в следующем году - на 3,4%. В мае 2012г. ОЭСР ожидала роста показателя на 3,4% и 4,2% соответственно. В еврозоне ожидается более напряженная ситуация: в 2012г. экономика стран валютного блока сократится на 0,4%, а в 2013г. - на 0,1%. В 2014г. динамика ВВП зоны евро вновь станет положительной, и показатель, согласно прогнозам, повысится на 1,3%.

Одновременно ОЭСР призвала центральные банки стран Европы не откладывать принятие мер монетарного смягчения. Как заявил глава организации Пьер Карло Падоан, главным образом речь идет о Европейском Центральном банке (ЕЦБ), который, по его словам, все еще может снизить ключевую учетную ставку на 0,25 процентного пункта - до 0,5%.

Кроме того, ОЭСР сократила прогноз по росту крупнейшей экономики в мире - США - с 2,6% до 2% по итогам 2013г. Причина понижения - "фискальный обрыв", ожидаемый в начале 2013г. и подразумевающий автоматическую отмену налоговых льгот, введенных бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим, а также возвращение налоговых ставок на уровень 2001г.

Что же касается Греции, остающейся проблемной из стран ЕС, то рецессия в греческой экономике, по мнению экспертов ОЭСР, будет продолжаться дольше, чем считалось ранее. Экономика Греции не сможет начать расти до 2015г., а это значит, что Афинам придется пройти через 7 лет рецессии. Ранее прогнозировалось, что рецессия в греческой экономике сможет закончиться к 2014г.

"Возвращение греческой экономики к росту произойдет не ранее конца 2014г. на фоне роста объема мировой торговли, возвращения активности в промышленный сектор и сектор услуг и роста конкурентоспособности", - говорится в докладе ОЭСР.

Эксперты ОЭСР прогнозируют, что ВВП Греции сократится на 1,3% в 2014г. Эта оценка сильно расходится с оценкой греческих властей, которые ожидают, что ВВП страны вырастет на 0,2%.

В ОЭСР отмечают, что Афинам следует сосредоточиться на реформах, способных "подстегнуть" экономический рост. Именно они должны стать главным приоритетом для греческой власти, которая пока придерживается программы сокращения расходов.

ОЭСРОЭСР

Видео 1

с rbc ru / РБК ру