Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Сельхозпродукцию выставят на биржевые торги

Минсельхоз РФ хочет вывести сахар и мясо на биржу

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ хочет начать биржевые торги всеми видами сельхозпродукции

сельское хозяйствосельское хозяйство
 Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ хочет начать биржевые торги всеми видами сельхозпродукции, пишет сегодня газета "РБК daily". О том, что Минсельхоз намерен стимулировать внедрение биржевых механизмов на рынке сельхозпродукции, изданию сообщила врио директора департамента экономики и анализа министерства Виктория Власова. По ее словам, после сахара опыт будет распространен на другие виды сельхозпродукции - зерно, молочные продукты, мясо.

В Минсельхозе считают, что финансовые инструменты помогли бы снизить волатильность цен и позволили бы добиться прозрачного ценообразования. На первом этапе - в течение двух-трех лет - предполагается внедрить инструменты двойных складских расписок, поставочных контрактов. Использование фьючерсов и опционов на бирже - более отдаленная перспектива.

"Мы намерены внедрять эти механизмы без революций, постепенно, насильно принуждать не собираемся", - добавила В.Власова.

Поддержать Минсельхоз готова антимонопольная служба, которая готовит свои предложения по внедрению биржевых механизмов на рынке сельхозпродукции. "В скором времени ФАС должна их представить, и до этого времени мне не хотелось бы комментировать этот вопрос", - сказал замруководителя антимонопольной службы Андрей Кашеваров.

Чиновники признают, что пока биржевые инструменты приживаются в России с трудом: многие сельхозпроизводители имеют непрозрачные договорные отношения, им невыгодно торговать на бирже. Опрошенные "РБК daily" участники сахарного рынка, которые по задумке Минсельхоза должны первыми испытать новые биржевые инструменты, пока не горят желанием их использовать. Прежде надо перейти от давальческих схем к заключению договоров купли-продажи, говорят они.

При давальческой схеме производители сдают сахарную свеклу на завод на переработку, а затем забирают уже готовый сахар. Из-за этой схемы волатильность на сахарном рынке достигает 50%, поскольку в сезон переработки (август-декабрь) или перед посевной (в марте-апреле) на рынке появляется много мелких собственников белого сахара, желающих быстро избавиться от своих запасов.

Зато участники молочного рынка, напротив, приветствуют распространение биржевых механизмов. Торги - самый надежный способ борьбы с демпингом и непрозрачностью ценообразования, уверен председатель правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко. К примеру, можно урегулировать отношения между Россией и Белоруссией в сфере торговли молочными продуктами, если сделать биржевые торги сухим молоком, сливочным маслом и сыром, считает он. Можно повысить и качество поставляемой продукции, выписывая ветеринарный сертификат только тем производителям, которые выставляют продукцию на биржевые торги.

Сейчас на Санкт-Петербургской бирже уже торгуются пшеница, кукуруза, соевые бобы и хлопок, но обороты по ним минимальные и не являются показательными для рынка.

Минсельхоз РоссииМинсельхоз России

 

с rbc ru / РБК ру