Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Слабость среднего класса России

Россия нуждается в укреплении среднего класса

По мнению экспертов, опрошенных РБК, к числу структурных проблем российской экономики относится слабость среднего класса

российская экономикароссийская экономика
 По мнению экспертов, опрошенных РБК, к числу структурных проблем российской экономики относится слабость среднего класса. Доходы наших богатых соотечественников превосходят заработки бедных более чем в 16 раз. Высокий уровень социального неравенства предопределяет поляризацию общества по имущественному признаку, оставляя слишком мало места для "крепкой середины".

Как подсчитали аналитики Credit Suisse, 30% частного капитала РФ сосредоточено в руках ста долларовых миллиардеров. По данным того же источника, 10% самых бедных владеют едва лишь 1% национальных богатств.

Среди причин малочисленности российского среднего класса эксперты называют отказ от государственной политики по его стимулированию. Доля социальных отчислений в бюджете РФ велика (18%), а минимальный размер оплаты труда, напротив, крайне низок. По этому показателю наша страна уступает даже Таджикистану. По доле МРОТ в отношении к ВВП на душу населения в странах Центральной Азии платят своим работникам больше, чем в России.

Путь к преодолению негативной тенденции лежит через укрепление институтов частной собственности. Эксперты предлагают упростить процедуру приватизации земли и квартир, создать систему страхования ценных бумаг и снизить административные барьеры для бизнеса.

Будущее всей мировой экономики принадлежит среднему классу. Резкий рост его численности в странах БРИКС позволяет и России надеяться на достижение позитивных результатов, подытоживают эксперты.

средний класссредний класс

 

с rbc ru / РБК ру