Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Число чиновников в руководстве госкомпаний

Заявление министра экономразвития Андрея Белоусова

Число чиновников в советах директоров госкомпаний не увеличится, сообщил журналистам глава Министерства экономического развития РФ Андрей Белоусов

совет директоровсовет директоров
Число чиновников в советах директоров госкомпаний не увеличится, сообщил журналистам глава Министерства экономического развития РФ Андрей Белоусов, комментируя соответствующую информацию, появившуюся в ряде СМИ.

"Увеличения не будет. Наоборот, активно продвигаются независимые директора. Некоторые советы директоров просто изменились до неузнаваемости благодаря увеличению количества независимых и профессиональных директоров", - сказал министр.

А.Белоусов напомнил, что к 1 декабря 2012г. было необходимо подготовить проект директив с кандидатами в советы директоров госкомпаний. Он указал, что ни одного министра там нет, и хотя в списке присутствуют заместители министров, "но в очень небольших количествах".

Ранее сегодня в СМИ появились сообщения о том, что российские власти готовятся вернуть в советы директоров госкомпаний крупных чиновников. При этом отмечалось, что кадровые перестановки затронут все крупные российские госкомпании, за исключением "Роснефти" и "Роснефтегаза".

В частности, "Коммерсантъ" сообщил о том, что совет директоров Газпрома пополнят заместитель главы Минэкономики Сергей Беляков, заместитель министра регионального развития Владимир Коган, заместитель министра энергетики Павел Федоров, которые займут места, ранее отведенные для топ-менеджеров газового монополиста.

Усиление государственного присутствия в ряде госкомпаний информатор издания связал с подготовкой к приватизации этих активов.

Напомним, что весной 2011г. занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому все министры и вице-премьеры должны выйти из составов советов директоров компаний с государственным участием. В составах советов директоров могли остаться только чиновники более низкого уровня, например уровня замминистра или руководителя департаментов, но и они не смогут руководить советами директоров.

"Я довольно долго сидел в совете директоров Газпрома в качестве председателя и, наверное, в определенный период это имело смысл. В тот период, когда нам нужно было собрать крупные компании, растекшиеся в разных направлениях. Компании, которые контролировало государство, конечно", - объяснил свое решение Д.Медведев. Однако сейчас, отметил он, это может превратиться в обратную крайность.

"Пусть министры и вице-премьеры на меня не обижаются, у них полно своих обязанностей", - заключил Д.Медведев.

Источник "Коммерсанта" сегодня выразил мнение, что возвращение чиновников к управлению госкомпаниями не будет означать полного пересмотра инициативы Д.Медведева, а только ее корректировку. Руководители уровня министра и выше до управления предприятиями допущены не будут.

Андрей БелоусовАндрей Белоусов

 

с rbc ru / РБК ру