Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Рост стоимости ипотеки

Стоимость ипотеки выросла до 13%, опередив прогнозы

С началом осени российские банки начали массово поднимать стоимость жилищных кредитов

ипотечный кредитипотечный кредит
С началом осени российские банки начали массово поднимать стоимость жилищных кредитов. За лидерами рынка - Сбербанком и ВТБ24, в среднем увеличившими цену на ипотечные ссуды на 0,5-1 п.п. (по некоторым программам, например кредитованию новостроек, ставки поднялись на 2,5 п.п.), подтянулись коммерческие банки, пишет сегодня газета "РБК daily".

Впрочем, расчеты Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) пока показывают довольно скромный рост ставок. По информации агентства, средняя ставка по ипотечным кредитам выросла лишь на 0,1 п.п. и составила 12,4% годовых, что всего на 0,7 п.п. выше показателя аналогичного периода прошлого года. Декабрьских данных у агентства пока нет, но оно все равно сохраняет озвученный в середине года прогноз в 12,5% к концу года.

Банкиры, опрошенные вчера "РБК daily", назвали совершенно иные цифры: по их словам, реальная рыночная ставка сейчас находится на уровне 13%.

"В статистические подсчеты АИЖК попадают кредиты, одобрение по которым могло быть дано в августе или сентябре. Но, как правило, от обращения в банк до совершения сделки проходит какое-то время", - поясняет начальник управления ипотечного кредитования ЮниКредит Банка Алексей Мусатов. По его словам, сейчас средняя ставка по одобряемым кредитам колеблется на уровне 13% годовых.

Банкиры отмечают, что в последнее время из-за роста ставок наблюдается некоторое снижение спроса на ипотеку. "Первая реакция человека — немного подождать и посмотреть, как будет дальше развиваться ситуация", — говорит г-н Мусатов.

Топ-менеджер одного из банков, лидирующих на ипотечном рынке, подтверждает, что средняя стоимость одобряемых сейчас кредитов действительно приближается к 13%. "Мы надеемся на стабилизацию ставок, поскольку есть некий психологический уровень, при превышении которого клиенты уже не готовы решать проблему с жильем с помощью ссуды в банке", — отмечает собеседник "РБК daily".

Финансисты, как и АИЖК, видят причину роста ставок в удорожании фондирования.

"Кредитный рынок в этом году растет достаточно высокими темпами, при этом ситуацию в мировой экономике нельзя назвать спокойной. Это влияет на доступность ресурсов для банков, возникает напряженность с ликвидностью", — поясняет старший вице-президент ВТБ24 Елена Тарасова.

По ее мнению, большинство ипотечных игроков уже отыграли осенний рост стоимости фондирования, поэтому по итогам декабря вряд ли стоит ожидать дальнейшего роста ставок. 

Сбербанк РоссииСбербанк России

 

с rbc ru / РБК ру