Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Сотрудничество России и Индии в энергетике

Индия и Россия договорились дополнять друг друга в энергетике

Россия и Индия договорились об активизации усилий по увеличению взаимных инвестиций в разведку и добычу нефти и газа в обоих государствах

президент России Владимир Путинпрезидент России Владимир Путин
Россия и Индия договорились об активизации усилий по увеличению взаимных инвестиций в разведку и добычу нефти и газа в обоих государствах и о создании совместных добывающих и перерабатывающих предприятий в России, Индии и третьих странах.

В частности, индийские государственные нефтяные компании выразили заинтересованность в приобретении доли в разведанных и разрабатываемых совместно с российскими нефтяными и газовыми компаниями месторождениях и в предполагаемых проектах по сжижению природного газа в России, а также в закупке российской сырой нефти и поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Индию.

Речь, в частности, шла о привлечении крупных госкомпаний в данном контексте, а именно об участии индийской ONGC в добывающем секторе в России, и "Роснефти" - в перерабатывающим секторе в Индии

"Стороны отметили взаимодополняемость Российской Федерации и Республики Индии в сфере энергетики как крупного поставщика и покупателя углеводородов и обсудили предпринимаемые усилия по созданию совместных предприятий с участием российских и индийских компаний", - говорится в совместном заявлении по итогам визита президента РФ Владимира Путина в Дели.

В совместном заявлении глав государств особо отмечается удовлетворенность прогрессом в деле подготовке запуска первого блока АЭС "Куданкулам" и подчеркивается взаимное желание "предпринять необходимые шаги с тем, чтобы ускорить завершение сооружения и ввод в эксплуатацию второго блока АЭС".

Стороны также отметили, что поставки газа в Индию ОАО "Газпром" станут стабильным и надежным источником ресурсов для развития индийского рынка газа. Стороны приветствовали заключение долгосрочного контракта на поставку 2,5 млн т СПГ между ОАО "Газпром маркетинг и трейдинг Сингапур" и компанией "ГАИЛ" и выразили надежду на продолжение сотрудничества в сфере поставок СПГ.

"Наше сотрудничество в области энергетики также распространяется на сектора нефти и природного газа. Индия заинтересована в расширении нашего сотрудничества в этой области, включая взаимные инвестиции и совместные проекты в третьих странах", - заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

В свою очередь В.Путин напомнил о том, что Россия и Индия уже реализуют крупные проекты в энергетике, в частности индийские компании участвуют в разработке нефтегазовых месторождений на Дальнем Востоке.

В начале октября 2012г. компания Gazprom Marketing and Trading - дочерняя структура Газпрома - подписала контракт с индийской GAIL о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Индию. Документ предусматривает поставку GAIL 2,5 млн тонн СПГ в год в течение 20 лет.

"Объем потребления газа в Индии в 2020г. будет в 1,7 раза больше, чем сегодня. Этот рынок является для нас очень перспективным, и это мы учитываем в наших планах создания экспортных мощностей в рамках Восточной газовой программы", - заявил глава Газпрома Алексей Миллер после встречи с послом Индии Аджаем Малхотрой.

Сегодня же стало известно о том, что Россия и Индия договорились подготовить список приоритетных инвестиционных проектов и "дорожную карту" их реализации. Кроме того, стороны выступили в пользу проведения переговоров между Индией и Евразийской экономической комиссией о заключении соглашения о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве между Индией и Таможенным союзом (ТС) Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации.

Стороны также выразили удовлетворение значительным увеличением двусторонней торговли в 2011-2012гг. и условились об активизации усилий с целью доведения к 2015г. двустороннего товарооборота до 20 млрд долл. 

ИндияИндия

Видео 1

с rbc ru / РБК ру