Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Отток капитала замедлится

Мнение аналитиков банка Barclays

Предварительные данные Банка России за IV квартал 2012г. свидетельствуют о существенном сокращении чистого оттока капитала

отток капиталаотток капитала
Кира Завьялова

Предварительные данные Банка России за IV квартал 2012г. свидетельствуют о существенном сокращении чистого оттока капитала: до 9,4 млрд долл. с 35 млрд долл. в IV квартале 2011г. Поддержал этот тренд рост глобального интереса к локальным активам. Однако, как полагают эксперты Barclays Capital, по большей части позитивные изменения были связаны именно с российским рынком и были вызваны повышением интереса иностранных инвесторов к облигациям федерального займа (ОФЗ). Это отражено в резком улучшении показателей в части притока капитала. Помимо лучших, чем ожидалось, данных за IV квартал ЦБ также озвучил пониженные оценки за период с января 2012г. В целом за 2012г. чистый отток капитала оценивается в 56,8 млрд долл. против 80,5 млрд долл. в 2011г.

Также были опубликованы оценки по профициту счета текущих операций в 2012г., который составил 81,3 млрд долл. Хотя этот показатель остается высоким, представленные данные свидетельствуют о продолжающемся сокращении (в годовом выражении) основного источника притока валюты в Россию. Ключевая причина, кроящаяся за этими цифрами, - это снижение сальдо торгового баланса. В то же время в условиях глобального понижения процентных ставок снизились платежи по обслуживанию внешнего долга, несмотря на продолжение роста уровня задолженности. Ухудшение данных по сальдо текущего счета было более резким, чем ожидали экономисты: в Barclays Capital прогнозировали 92,4 млрд долл. по итогам 2012г. На этом фоне эксперты обращают внимание на риск понижения своих прогнозов по сальдо платежного баланса (79,2 млрд долл. в этом году и 54,5 млрд долл. в следующем). Однако аналитики полагают, что последние тенденции будут частично компенсированы замедлением внутреннего роста (3,3% в этом году против 3,7% в 2012г.) и более высокими ценами на нефть (125 против 110 долл./барр.).

Между тем в последнее время данные платежного баланса улучшились, что способствовало укреплению рубля в IV квартале 2012г. Ожидается, что традиционные сезонные колебания текущего счета в I квартале обеспечат дальнейшую поддержку рублю в краткосрочной перспективе. Во II квартале, как полагают аналитики, покупки ОФЗ после либерализации рынка помогут рублю поддерживать темп. В то же время на III-IV кварталы прогнозируется смешанная динамика российской валюты.

В Barclays Capital сохраняют "бычий" взгляд на российский рынок: на рынке российских облигаций экономисты предпочитают занимать длинные позиции по 10 и 15-летним ОФЗ, а также по рублю против корзины. 

Barclays CapitalBarclays Capital

 

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг