Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Башнефть намерена выкупить у миноритарных акционеров доли в четырех башкирских НПЗ.

БашнефтьБашнефть
Во вторник АФК Система провела первую встречу с аналитиками нефтегазового сектора по вопросам дальнейшего развития своих нефтяных филиалов. В ходе встречи представители АФК Система сделали следующие прогнозы:

Как сообщает Система, Башнефть намерена выкупить у миноритарных акционеров доли в четырех башкирских НПЗ, которые сейчас находятся в собственности у Системы, с целью формирования вертикально интегрированной нефтяной компании.

По прогнозам Системы, в 2009 г. добыча нефти Башнефтью вырастет, причем, как ожидается, в долгосрочной перспективе компания, вероятно, сможет преодолеть стагнацию добычи и войти в пятерку ведущих нефтедобывающих компаний России.

По словам менеджеров АФК Система, Башнефть может остаться стабильным поставщиком сырой нефти для четырех башкирских НПЗ, принадлежащих Системе. На данный момент Башнефть ежемесячно поставляет на эти заводы 100-200 тыс. тонн нефти (730 тыс.-1,46 млн. баррелей), что составляет 10-20% совокупной добычи компании. При этом основными поставщиками сырья на заводы являются ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР Холдинг.

Кроме того, по прогнозам АФК Система, в будущем маржа нефтепереработки на башкирских НПЗ достигнет 80-90% от средней маржи по России (для сравнения: во 2 квартале маржа НПЗ Системы была отрицательной).

По нашему мнению, прогнозы Системы по нефтедобыче Башнефти являются слишком оптимистическими, так как 80% месторождений Башнефти истощены. Мы считаем, что на данный момент катализаторы роста нефтедобычи у этой компании отсутствуют. Системе, на наш взгляд, будет необходимо пересмотреть инвестиционную политику Башнефти и сосредоточить усилия на геологоразведке, а также на приобретении активов за пределами Башкортостана, если компания действительно серьезно намеревается реализовать эти амбициозные планы. По нашим оценкам, в долгосрочной перспективе маржа у башкирских НПЗ может составить $10-11 на баррель переработанной нефти.

БашнефтьБашнефть

Сообщает - oilcapital.ru