Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Снижение процентных ставок не ускорит экономику

Заявление первого зампреда Банка России Алексея Улюкаева

Смягчение денежно-кредитной политики (ДКП) в виде снижения процентных ставок не приведет к ускорению экономического роста

Банк РоссииБанк России
Смягчение денежно-кредитной политики (ДКП) в виде снижения процентных ставок не приведет к ускорению экономического роста. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, выступая на Гайдаровском форуме в Москве. Также, по его словам, смягчение ДКП или мягкая фискальная политика не может быть решением долгосрочных экономических проблем государства. "Тут ответ простой - "положительный и отрицательный разрыв выпуска", то есть соответствует ли фактический экономический рост потенциальному росту при данных общественных институтах и при существующей структуре экономики", - пояснил первый зампред Банка России.

По мнению А.Улюкаева, в России нынешний экономический рост в 3,5% примерно соответствует потенциальному, поэтому смягчение ДКП в виде снижения процентных ставок было бы контрпродуктивным и не дало бы результата в виде желаемого экономического роста, а привело бы к накоплению новых дисбалансов и рисков в разных сегментах экономики.

Центральный банк РФ (ЦБ РФ) считает возможным дальнейшее сужение коридора процентных ставок по своим операциям. Об этом сообщил А.Улюкаев.

"Дальнейшее сужение коридора процентных ставок в принципе возможно, но не является очень актуальным на фоне тех шагов, которые мы уже сделали. В принципе рынку довольно комфортно в рамках того коридора, который уже есть", - сказал А.Улюкаев, выступая на Гайдаровском форуме.

Напомним, 19 декабря 2012г. председатель Банка России Сергей Игнатьев сообщал, что ЦБ РФ пока не планирует дальше сужать коридор процентных ставок по своим операциям предоставления и абсорбирования ликвидности. "Пока не планируем сужать, не вижу в этом необходимости", - отмечал он.

На заседании 10 декабря 2012г. совет директоров Банка России принял решение повысить с 11 декабря 2012г. на 0,25 п.п. процентную ставку по депозитным операциям ЦБ РФ на фиксированных условиях и снизить на 0,25 п.п. процентную ставку по рублевой части сделок "валютный своп" ЦБ РФ. В сообщении ЦБ РФ отмечалось, что сближение процентных ставок по отдельным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности ЦБ нейтрально с точки зрения направленности денежно-кредитной политики. Оно должно способствовать ограничению волатильности процентных ставок денежного рынка и сделать более эффективным проведение денежно-кредитной политики путем регулирования процентных ставок.

Глава аналитического департамента "Номос-Банка" Кирилл Тремасов отмечает, что из пресс-релиза ЦБ к заседанию по ставкам исчезла фраза о приемлемости текущего уровня процентных ставок на ближайшее время, появившаяся там в декабре. "Именно эта фраза рассматривается участниками рынка как ключевой сигнал в отношении намерений денежных властей. Ее отсутствие означает готовность ЦБ действовать на следующем заседании в зависимости от складывающейся ситуации, то есть ставки в феврале могут как измениться, так и остаться на прежнем уровне. Мы считаем, что в вопросе кредитно-денежной политики ключевой для ЦБ в нынешней ситуации является статистика по потребительским кредитам – пока темпы роста превышают здесь 40%, ждать снижения ставок не приходится. На наш взгляд, в феврале ставки ЦБ останутся без изменений, а их снижение, скорее всего, произойдет во второй половине года", - заключил эксперт.

Как отметил аналитик ФГ БКС Дмитрий Дорофеев, регулятор оставляет за собой право изменить процентные ставки уже на февральском заседании: повысить в случае резкого ускорения инфляции, либо понизить при снижении деловой активности. "Между тем мы считаем, что ЦБ не станет менять ключевые процентные ставки до конца I квартала 2013г. из-за сбалансированности инфляционных рисков в среднесрочной перспективе, несмотря на вероятное ускорение инфляции в I квартале 2013г. до уровня более 7,2% в годовом выражении, после чего, скорее всего, начнет цикл понижения ставок с целью стимулирования роста экономики", - заключил Д.Дорофеев. 

процентные ставкипроцентные ставки

 

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг