Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Грузия восстановит ж\д сообщение с Россией

Заявление премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили выступил за восстановление железнодорожного сообщения с Россией через Абхазию

железная дорогажелезная дорога
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили выступил за восстановление железнодорожного сообщения с Россией через Абхазию. По его словам, восстановление дороги связано с определенными проблемами, но возможно "при наличии воли со всех сторон", включая Россию. "Грузинская сторона заявляет о такой готовности", - заявил грузинский премьер-министр на пресс-конференции в Ереване в ходе своего первого официального визита в Армению.

В свою очередь премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что армянские власти будут прилагать все усилия для того, чтобы железная дорога через Абхазию, которой Армения до начала конфликта в Абхазии активно пользовалась для транспортировки грузов и пассажиров, была восстановлена и эффективно функционировала.

"Мы заинтересованы в том, чтобы этот вопрос был решен как можно быстрее", - сказал Т.Саркисян.

Железнодорожное сообщение между Грузией и Россией по территории Абхазии было прекращено в 1992г. из-за военного конфликта. Армения крайне заинтересована в восстановлении дороги, поскольку для нее она является кратчайшим и самым дешевым путем до России.

В 2011г. в соответствии с межправительственными соглашениями России и Абхазии ОАО "Российские железные дороги" и унитарное предприятие "Абхазская железная дорога" реализовали проект по капитальному ремонту железнодорожной инфраструктуры на участке Веселое Сухум. В ходе работ было отремонтировано свыше 130 км пути и более 160 комплектов стрелочных переводов.

В июне 2011г. было возобновлено железнодорожное сообщения между Россией и Абхазией. Между Адлером и Сухумом ежедневно ходит электричка, с июля 2011г. стало возможно добраться из Москвы до Сухума в беспересадочном вагоне.

Напомним, что в ноябре 2012г. о необходимости возобновлении железнодорожного сообщения с Россией через Абхазию заявил министр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили. Чиновник сообщил, что на правительственном уровне данный вопрос не обсуждался, однако некоторые консультации по теме состоялись. П.Закареишвили добавил также, что с российской стороной данный проект пока не оговаривался.

Министр придерживается мнения, что Тбилиси должен способствовать восстановлению транспортного движения через Абхазию, исключив политическую и сконцентрировавшись на экономической составляющей вопроса.

Сегодня же Б.Иванишвили в очередной раз выразил надежду на урегулирование грузино-российских отношений. "Мы очень надеемся и стараемся как можно быстрее восстановить и урегулировать отношения с Россией", - отметил он. Самым сложным вопросом в отношениях с РФ он назвал проблему территориальной целостности Грузии. 

Бидзина ИванишвилиБидзина Иванишвили

Видео 1

с rbc ru / РБК ру