Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Снижение профицита текущего счета

Мнение аналитиков банка Morgan Stanley

В конце минувшей недели Банк России опубликовал предварительные данные о платежном балансе за IV квартал 2012г

Банк РоссииБанк России
Кира Завьялова

В конце минувшей недели Банк России опубликовал предварительные данные о платежном балансе за IV квартал 2012г. и скорректировал оценки за весь прошедший год. Экономисты Morgan Stanley указывают на более низкое, чем ожидалось, сальдо счета текущих операций (81,3 млрд долл.) и более высокое по сравнению с прогнозами сальдо финансового счета (-36 млрд долл.).

Более слабые данные о текущем счете соответствуют установившемся трендам - увеличению отрицательного сальдо по туризму и стабильному чистому экспорту на фоне стагнации объема экспорта углеводородов и сохранения умеренных темпов роста импорта.

В 2012г. 65% российского экспорта приходилось на углеводороды. Цены на нефть за прошедший год выросли незначительно: средняя стоимость Urals составила, согласно данным экспертов, 110,6 долл./барр., что на 1,2% выше уровня 2011г., тогда как экспортные цены Газпрома повысились на 3,5% - с 339 до 351 долл./тыс. куб. м. (средняя экспортная цена за первые три квартала). Объемы экспорта углеводородов увеличились в 2012г. на 1,5% - до 347 млрд долл., однако этот рост был полностью обусловлен сильным увеличением экспорта нефтепродуктов (на 7,7% в годовом выражении), тогда как экспорт сырой нефти и природного газа сократился соответственно на 0,7 и 1,5% относительно предыдущего года.

В Morgan Stanley также указывают, что в 2012г. увеличение количества поездок за границу продолжилось, а импорт туристических услуг вырос почти на треть (на 31,3% в годовом выражении), что нашло отражение в повышении на 17% количества поездок воздушным транспортом в России за указанный период. Отрицательный баланс по туризму в 2012г. достиг 32 млрд долл., или 1,5% ВВП, повысившись с 21 млрд долл., или 1,1% ВВП, в 2011г.

Оттока капитала заметно замедлился

Что касается данных финансового счета, то эксперты американского банка отмечают замедление оттока средств и рост внешних заимствований со стороны банковского сектора. Как и предполагали американские специалисты, 2012 год ознаменовался существенным снижением - на 30% - показателя чистого оттока капитала: он уменьшился с 81 млрд долл. в 2011г. до 57 млрд долл., несмотря на дальнейшее увеличение числа фиктивных сделок, объем которых составил 1,8% ВВП. Наибольшее внимание в динамике финансового счета аналитики обращают на рост на 15% объема внешних заимствований со стороны банков, которые нарастили внешний долг на 28% - до 45,6 млрд долл., тогда как государство в прошедшем году привлекло 10 млрд долл. у иностранных инвесторов, в том числе 8,1 млрд долл. - через рынок ОФЗ.

Данные о платежном балансе РФ свидетельствуют о растущем значении операций "валютный своп" overnight как инструмента предоставления ликвидности: в конце года их объем составил 7,4 млрд долл., или 230 млрд руб., отмечают эксперты Morgan Stanley. Заглядывая вперед, экономисты указывают, что операции "валютный своп" могут стать решающим источником ликвидности, что подразумевает новый виток роста межбанковских процентных ставок - до верхней границы процентного коридора, когда эффект от вливаний ликвидности, произведенных в конце минувшего года, исчерпает себя.

"Теперь мы видим риски снижения наших прогнозов профицита счета текущих операций на 2013г. (он составляет 81 млрд долл., или 3,7% ВВП). Однако прогноз по курсу рубля к бивалютной корзине на уровне 34 на конец текущего года остается неизменным, поскольку существуют возможность положительного пересмотра оценок финансового счета с учетом перспективы продолжения процесса усиленных внешних заимствований", - заключили эксперты. 

Morgan StanleyMorgan Stanley

 

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг