Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Серьезные вызовы российской экономике

World Economic Forum представил доклад

Во вторник, 22 января, World Economic Forum (Всемирный экономический форум, ВЭФ) представил доклад, озаглавленный "Сценарии для Российской Федерации"

рост экономикирост экономики
Во вторник, 22 января, World Economic Forum (Всемирный экономический форум, ВЭФ) представил доклад, озаглавленный "Сценарии для Российской Федерации", в котором приведены ключевые факторы неопределенности для экономического развития России до 2030г.

Российской экономике предстоит ответить на серьезные вызовы, считают авторы доклада. В сценариях для Российской Федерации не только перечислены ключевые факторы неопределенности, но и рассмотрены возможные траектории развития экономики до 2030г.

Основными факторами неопределенности эксперты ВЭФ считают крупные сдвиги в глобальном энергетическом ландшафте, способность реформировать внутреннюю институциональную среду, динамику сплоченности общества внутри страны и успешность мер, позволяющих избежать широкого распространения недовольства народных масс.

Выводы, представленные в докладе, будут обсуждаться на ежегодной сессии ВЭФ в среду, 23 января, на заседании, которое будет вести председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В ходе заседания премьер ответит на вопросы аудитории и пользователей мировых социальных сетей по данной теме.

В "Сценариях для Российской Федерации" рассматриваются кардинальные перемены, происходящие на глобальных рынках энергоресурсов, а также их последствия для российской экономики. Кроме того, в докладе представлен анализ таких факторов, как революция в сфере сланцевого газа и сдвиги в глобальном спросе, а также поднимается вопрос о готовности страны к таким переменам.

Что касается состояния институциональной среды в России, то стране, полагают авторы доклада, удалось добиться лишь незначительного прогресса в борьбе с коррупцией, невзирая на существенный рост за последние годы благосостояния в пересчете на душу населения. Кроме того, авторы отмечают отсутствие улучшений в сфере государственных услуг, несмотря на повышение соответствующих бюджетных ассигнований.

В докладе также рассматривается динамика сплоченности российского общества и, в частности, проводится связь между недовольством народных масс и экономическим ростом.

"Мы считаем, что на основе нашего многолетнего опыта в области разработки сценариев в докладе "Сценарии для Российской Федерации" нам удалось точно описать вызовы, стоящие перед Россией в условиях, когда страна стремится провести модернизацию собственной экономики и строить органы государственной власти и социальные структуры, соответствующие ее растущему благосостоянию, - указывает управляющий директор ВЭФ Борге Брэндэ. - Мы надеемся, что политики и специалисты по планированию найдут в докладе ценные наработки, которыми они смогут воспользоваться для того, чтобы оптимизировать развитие страны в долгосрочной перспективе".

Доклад был подготовлен на основе глубокого исследования и интерактивных дискуссий с более чем 350 российскими и зарубежными экспертами по вопросам промышленности, политики и науки за последние 12 месяцев.

"Россия добилась значительных успехов за последнее десятилетие, и этот проект ставит своей целью дать новый толчок дальнейшему развитию страны", - полагает директор отдела ВЭФ по России и СНГ Анастасия Аубакирова.

Сценарии, разработанные экспертами ВЭФ, призваны дать пищу для размышлений о развитии экономики России в ближайшие десятилетия.

Восстановление регионального баланса

В данном сценарии, говорится в докладе ВЭФ, инициация политических и экономических перемен исходит из неожиданных источников. Реформа институтов в основном проводится на уровне субъектов Федерации на фоне застойных процессов в центральных институтах власти страны. В условиях глобальной нехватки ресурсов некоторым регионам удается обеспечить быстрый рост за счет инвестиций в сельское хозяйство и производство смежных продуктов в цепочке добавленной стоимости, а также благодаря более тесным инфраструктурным и торговым связям с восточными соседями России. Данный сценарий подталкивает к ключевому выводу о том, что источником политических и экономических перемен в России могут стать в основном богатые ресурсами регионы страны, причем в некоторых из них условия для ведения бизнеса уже более конкурентоспособны, чем в крупнейших городах страны.

Шаткая стабильность

В данном сценарии рассматриваются возможные последствия внезапного и затяжного падения цен на нефть для экономической и социальной стабильности. Правительство вынуждено укреплять механизмы контроля над экономикой, используя государственные предприятия в качестве вектора социальных расходов бюджета. На фоне таких тенденций в России сохраняется иллюзия экономической стабильности, а проведение болезненных реформ переносится на будущее. Ключевой вывод в данном сценарии заключается в том, что если реформы российской экономики кажутся трудными в период роста, провести такие реформы в условиях кризиса будет практически невозможно.

По ту сторону удовлетворенного бездействия

В данном сценарии постоянно высокие цены на нефть и газ приводят к удовлетворенному бездействию в отношении институциональных реформ. Несмотря на то что успехи в данном секторе приносят более высокие доходы для значительной части российского общества, растет недовольство в связи с неэффективными действиями государственных органов и постоянно растущим бюрократическим аппаратом, эффективность которого не повышается. Сценарий подталкивает к следующим основным выводам. Во-первых, экономика, которая нуждается в изоляции отдельных секторов и их частей, не может быть сбалансированной. Во-вторых, несмотря на то что рост личного благосостояния может в краткосрочной перспективе снять требования населения с повестки дня, в конечном счете эти требования неизбежно всплывут на поверхность.

Данные сценарии, подчеркивают авторы доклада, разрабатывались с целью заставить ответственных за принятие решение руководителей переосмыслить предположения в отношении текущего и будущего экономического развития России, чтобы они могли принимать более взвешенные решения. 

World Economic ForumWorld Economic Forum

 

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг