Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Освоению шельфа не должна мешать приватизация Роснефти

Заявление замминистра природных ресурсов Дениса Храмова

Решение о приватизации "Роснефти" должно приниматься с учетом существующей монополии государственных компаний на разработку шельфовых месторождений

роснефтьроснефть
Решение о приватизации "Роснефти" должно приниматься с учетом существующей монополии государственных компаний на разработку шельфовых месторождений, заявил журналистам заместитель министра природных ресурсов и экологии Денис Храмов.

По его словам, решение о приватизации "Роснефти" должно быть синхронизировано с корректировкой законодательства, по которому осваивать шельфовые месторождения пока имеют право только две государственные компании - "Роснефть" и Газпром. Если "Роснефть" перестанет отвечать критериям, установленным в законе, она автоматически будет исключена из этого числа.

"Либо она будет зарегистрирована в другой стране, либо контроль государства будет менее 51%, либо компания утратит свой опыт. Конечно, ей в этом случае ничего уже нельзя будет предоставить", - сказал Д.Храмов.

Напомним, что власти не раз заявляли о намерении приватизировать часть государственного пакета в компании. В начале июня 2012г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил на заседании правительства, что "Роснефть" должна быть полностью выведена из-под контроля государства к 2016г. Ранее государство планировало передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании к 2015г. При этом первоначально предполагалось в 2012г. приватизировать до 15% акций "Роснефти".

В январе 2013г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании в Новом Уренгое, посвященном перспективам добычи на континентальном шельфе России, заявил, что темпы проведения геологического изучения недр российского шельфа, на который российские власти возлагают большие надежды в плане нефте- и газодобычи, пока явно недостаточны.

НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. В 2012г. компания добыла 122 млн т нефти и 16 млрд куб. м газа. Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО за 9 месяцев 2012г. составила 285 млрд руб., что на 15,4% больше, чем годом ранее. 

Денис ХрамовДенис Храмов

 

с rbc ru / РБК ру