Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Исследования потребительских настроений

Мнение аналитиков банка Credit Suisse

Исследовательский институт Credit Suisse Research Institute представил результаты своего третьего ежегодного исследования Emerging Consumer Survey, посвященного потребительским настроениям в странах BRIC

рост доходоврост доходов
Кира Завьялова

Исследовательский институт Credit Suisse Research Institute представил результаты своего третьего ежегодного исследования Emerging Consumer Survey, посвященного потребительским настроениям в странах BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай), Турции, Саудовской Аравии, Индонезии и, на этот раз, Южной Африке. В совокупности в этих странах проживает более 3,3 млрд человек. Исследование экспертов Credit Suisse представляется своевременным на фоне улучшения настроений на глобальных рынках, поскольку фокусируется на одном из ключевых драйверов мирового экономического роста - роли, которую играет потребление в развивающихся странах.

Согласно данным исследования, Россия, являясь частью BRIC, тем не менее отвечает только некоторым характеристикам остальных стран, включенных в эту группу. Уровень потребительского оптимизма в России гораздо ниже, рост доходов меньше, а разрыв в ожиданиях богатых и бедных значительно превышает аналогичный показатель в других странах BRIC, отмечают эксперты.

Разница между процентом потребителей, ожидающих улучшения своего финансового положения, и долей потребителей, ожидающих его ухудшения, в 2012г. снова сократилась - с 20 до 16%. Для сравнения, в Бразилии эта цифра составляет 68%. Сокращение доли оптимистично настроенных потребителей по отношению к пессимистам наблюдалось в равной степени у всех групп населения с различным уровнем дохода. При этом отмечается изначально существовавший большой разрыв в ожиданиях бедных и богатых.

В целом экономисты отмечают в России очень скромные ожидания роста доходов. Максимальный показатель для российских потребителей (2,5%) в два раза ниже, чем в Бразилии и в четыре раза ниже, чем в Китае и Индонезии, хотя эксперты признают, что оптимизм, наблюдающийся в этих странах, может оказаться чрезмерным. Между тем для России в Credit Suisse прогнозируют один из самых высоких показателей инфляции (после Индии и Турции), из-за которой темпы роста доходов должны быть отрицательными в реальном выражении.

Помимо динамики доходов, не менее существенным сдерживающим фактором для российских потребителей является доля доходов, которая расходуется на продукты питания. Она приближается к 30%, тогда как среднее значение этого показателя для анализируемых в исследовании стран гораздо меньше 20%. Расходы на другие категории товаров и услуг, за исключением развлечений, в расчете на месяц у российских потребителей ниже среднего. Аналитики также указывают на то, что расходы на категории товаров, рассчитанные на потребителей с низким доходом (например, газированные напитки), в целом снижаются, тогда как сегменты товаров, являющихся объектом дискреционных расходов богатого населения, держатся хорошо. Кроме того, швейцарские эксперты отмечают более заметную динамику расходов на смартфоны и доступ в интернет (которые тесно взаимосвязаны) по сравнению со всеми остальными категориями расходов российских потребителей.

Объем потребления алкогольной продукции в России по-прежнему остается одним из самых высоких, особенно в сегменте спиртных напитков. Однако масса предпринятых мер, направленных на сокращение продаж алкоголя, по расчетам специалистов, принесла результаты: продажи пива упали на 7%, продажи спиртных напитков - на 3%.

Наконец, недостаточный уровень проникновения инструментов финансовых вложений, отмеченный экономистами Credit Suisse в 2011г., по-прежнему имеет место. Доступность банковских счетов несколько повысилась, однако другие способы инвестиций, такие как страхование жизни, вложения в инвестиционные фонды и фондовый рынок, остаются малодоступными. В России сравнительно высокий уровень доходов, к сожалению, не означает высокого уровня сбережений (который гораздо ниже, чем в среднем по анализируемым странам). Россия, впрочем, страна несоответствий как в этом отношении, так и в других, подчеркивают аналитики. В то время как сберегательное поведение россиян может казаться примитивным, среди развивающихся государств только Китай опережает Россию по количеству сверхбогатых людей. 

Credit SuisseCredit Suisse

 

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг