Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Проблемы с инфляцией вне влияния Центробанка

Заявление министра экономразвития России Андрея Белоусова

Периодически возникающие проблемы с инфляцией в России находятся вне поля влияния Центрального банка РФ

Банк РоссииБанк России
Периодически возникающие проблемы с инфляцией в России находятся вне поля влияния Центрального банка РФ, сообщил глава Министерства экономического развития (МЭР) РФ Андрей Белоусов. Эти проблемы связаны с динамикой цен на продукты питания на мировых рынках. "И тут роль ЦБ не очень большая", - сказал он.

ЦБ может оказывать влияние на базовую инфляцию, очищенную от цен на продукты питания, сказал А.Белоусов. Там динамика инфляции достаточно низкая и находится на уровне 5%, добавил он.

Центральный банк РФ "должен научиться управлять процентными ставками", выразил свою точку зрения министр, добавив, что ставки должны снижаться.

"Сейчас ЦБ сделал первый шаг к этому - тем, что восстановил управление ликвидностью, которая была существенно нарушена в период кризиса", - сообщил А.Белоусов. Он пояснил, что тогда в экономику поступали большие объемы денег просто для того, чтобы поддержать спрос и ликвидность банковской системы. "Накопился избыток. Несколько лет понадобилось, чтобы его снять", - отметил А.Белоусов. Министр выразил надежду: "Общими усилиями мы научимся управлять процентными ставками".

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на минувшей неделе раскритиковал Банк России за то, что тот не идет навстречу правительству и не снижает учетные ставки для стимулирования роста экономики. По словам вице-премьера, России нужны более доступные деньги для стимулирования корпоративного кредитования, а ЦБ имеет возможность снизить ставки в пределах одного процентного пункта и отказывается делать это ради борьбы с инфляцией.

Напомним, 15 января 2013г. совет директоров Банка России в очередной раз принял решение оставить без изменения ставку рефинансирования - на уровне 8,25%. Регулятор также не стал менять и ставки по операциям. Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой половине февраля 2013г.

Позднее первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что Банк России считает дальнейшее сужение коридора процентных ставок по своим операциям в принципе возможным, но не слишком необходимым.

"В принципе, рынку довольно комфортно в рамках того коридора, который уже есть", - сказал А.Улюкаев, выступая на Гайдаровском форуме в Москве. По его словам, смягчение денежно-кредитной политики в виде снижения процентных ставок не приведет к ускорению экономического роста. Кроме того, мягкая фискальная политика не может быть решением долгосрочных экономических проблем государства. 

Андрей БелоусовАндрей Белоусов

 

с rbc ru / РБК ру