Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Банк России не будет смягчать политику

Мнение аналитиков банка Morgan Stanley

С тех пор как Банк России просигнализировал о своей готовности действовать, развернулась публичная дискуссия о процентных ставках

процентные ставкипроцентные ставки
Кира Завьялова

С тех пор как Банк России просигнализировал о своей готовности действовать, развернулась публичная дискуссия о процентных ставках между высокопоставленными представителями власти. Так, первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев заявил, что смягчение монетарной политики является контрпродуктивной мерой в ситуации, когда экономический рост близок к потенциальному. Между тем министр финансов РФ Антон Силуанов и первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, а также глава ВТБ Андрей Костин ратуют за монетарное стимулирование для поддержания экономического роста. Свою лепту в дебаты внес премьер-министр России Дмитрий Медведев, который обозначил позицию, поддерживающую ЦБ, на международном экономическом форуме в Давосе заявив, что замедление инфляции было ключевой целью правительства и уровень в 6,6% (такой была инфляция в РФ в конце 2012г.) является слишком высоким в сравнении с показателями других развивающихся государств.

Развернувшаяся полемика оказалась в фокусе внимания экономистов Morgan Stanley, которые предрекают, что монетарная политика Центробанка не будет смягчаться. Впрочем, эксперты все же видят аргументы в пользу снижения процентных ставок. Так, в 2012г. рост российской экономики замедлился до 3,6% с 4,3% в 2011г., что стало результатом снижения темпов роста промышленного производства (до 1,4% в декабре) и инвестиций (до минус 0,7% в декабре). Чтобы достичь экономического роста на уровне минимум 5% в год, что является целью российского правительства, необходимо принятие дальнейших мер, а эффект от структурных реформ проявляется слишком медленно. Банки могут продолжать увеличивать объемы кредитования, если будут получать более дешевое долгосрочное фондирование, а обеспечить это - работа ЦБ, отмечают специалисты Morgan Stanley.

В то же время, как указывают аналитики, в условиях, при которых уровень безработицы находится на исторических минимумах, а инфляция превышает целевой показатель, остается мало возможностей подтолкнуть рост экономики без ускорения инфляции. В прошедшем году экономический рост замедлился, несмотря на фискальную и кредитную экспансию, указав на пределы возможностей стимулирующей политики. Ускорение роста со временем требует более низкого уровня инфляции (что означает необходимость придерживаться инфляционного таргетирования, чтобы снизить инфляционные ожидания) и реализации структурных реформ для привлечения большего объема инвестиций.

На этом фоне аналитики Morgan Stanley придерживаются точки зрения, предполагающей рост процентных ставок, в то время как большинство экономистов и инвесторов ожидает их понижения. ЦБ не предоставил каких-либо четких прогнозов, сообщив, что в зависимости от ситуации возможно и то, и другое. Американские экономисты прогнозируют, что инфляция в России ускорится более чем до 7% и в течение первого полугодия будет выше целевого уровня, тогда как власти будут придерживаться таргета инфляции в 2013г. на уровне 5-6%. В связи с этим в Morgan Stanley говорят о потенциальном повышении процентных ставок, несмотря на мнение большинства.

У России в настоящий момент новые принципы экономической политики, которые подразумевают, во-первых, нацеленную на обеспечение стабильности макроэкономическую политику, основанную на таргетировании инфляции и сбалансированном бюджете, а во-вторых, проведение направленных на стимулирование роста структурных реформ для привлечения больших объемов инвестиций. В целом российские власти придерживаются намеченного пути, считают эксперты Morgan Stanley. Так, правительством было принято новое бюджетное правило, ЦБ РФ в сентябре повысил ставки, несмотря на глобальную тенденцию к монетарному стимулированию, а также наблюдался некоторый прогресс в части проведения структурных реформ, сопровождающийся присоединением к ВТО и новой программой приватизации. По мнению специалистов, дискуссия о процентных ставках и действиях ЦБ является проверкой приверженности правительства установленным новым принципам экономической политики.

В Morgan Stanley уверены, что президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Д.Медведев не будут отступать от этих принципов. Это подразумевает реализацию микрореформ для поддержки притока инвестиций и назначение заслуживающего доверия нового главы Центробанка в марте. На фоне ускорения инфляции эксперты ожидают повышения, а не понижения процентных ставок. Однако принятие пакета мер, направленных на стимулирование экономического роста, также представляется специалистам возможным, но сфокусированы эти меры будут на поддержании внебюджетных государственных инвестиций, считают аналитики. 

Morgan StanleyMorgan Stanley

 

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг