Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Пенсионеры хотят продолжать трудиться

Больше половины россиян хотят работать и на пенсии

Около 53% работающих сегодня россиян хотели бы продолжить трудиться и после наступления пенсионного возраста

пенсионный возрастпенсионный возраст
Около 53% работающих сегодня россиян хотели бы продолжить трудиться и после наступления пенсионного возраста, показало совместное исследование холдинга "Ромир" и автономной некоммерческой организации "Хорошо". Главной причиной повышенного трудолюбия россиян (33%) стали опасения того, что одних только пенсионных денег для нормальной жизни просто не хватит. Еще 9% респондентов заявили, что не хотят сидеть дома, так как любят работать. 4% говорят о необходимости материально помогать детям, обеспечивать семью.

34% россиян перестали бы работать после наступления пенсии. При этом 12% заявили, что хотят отдохнуть, попутешествовать и пожить для себя. На плохое здоровье, усталость и тяжелую работу сослались 8%. Еще 2% считают, что на пенсии надо заняться семьей, внуками.

Не ответили для себя на вопрос, продолжать им работать на пенсии или нет, 13% опрошенных.

Любопытно, что только 2% россиян признались, что им хватит пенсии или собственных накоплений, чтобы не работать после наступления пенсионного возраста. Большинство же в вопросе пенсионных накоплений проявляют себя достаточно консервативно.

Услугами негосударственных фондов пользуются 8% опрошенных. Остальные россияне доверили управление своими пенсионными программами (или оставили там по умолчанию) государственному пенсионному фонду.

Более половины россиян (57%) осведомлены о программе государственного софинансирования пенсии, 12% участвуют в ней. Среди тех, кто знает об этой программе, но не участвует в ней, в качестве причин отказа назвали два основных фактора: отсутствие лишних средств и недоверие к программе.

В рамках того же опроса исследователи попросили россиян оценить изменение материального положения пенсионеров за последние 10 лет и сделать прогнозы на грядущее десятилетие. Так, 35% респондентов считают, что ситуация улучшилась, практически столько же (34%) говорят, что ничего не изменилось. Об ухудшении положения пенсионеров говорят 26%, затруднились ответить 5%.

Что касается будущего пенсионеров, то 26% ожидают, что их положение улучшится. Пессимистично настроены 20% респондентов, 42% опрошенных прогнозируют, что ничего не изменится. Не смогли предсказать судьбу пенсионеров через 10 лет 12% респондентов.

Ранее сообщалось, что девять из десяти россия (91%) считают, что работающие пенсионеры должны в полном объеме получать также и свою законную пенсию.

"И такие результаты вполне объяснимы. 70% опрошенных основной причиной, почему некоторые пенсионеры продолжают работать, называют недостаточный размер пенсии, на которую трудно или невозможно прожить. Исследование показывает, что минимально необходимый для россиян размер пенсии варьируется в пределах 15-30 тыс. руб. в месяц", - отмечалось в отчете исследовательской компании "Ромир".

В среднем россияне хотели бы получать пенсию на уровне в 21 тыс. руб. 

Пенсионный фондПенсионный фонд

 

с rbc ru / РБК ру