Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Россия может дать Кипру отсрочку

Заявление министра финансов России Антона Силуанова

Смягчение условий по ранее выданным Кипру кредитам для России более приемлемо, нежели предоставление островному государству нового кредита

экономика Кипраэкономика Кипра
Смягчение условий по ранее выданным Кипру кредитам для России более приемлемо, нежели предоставление островному государству нового кредита, заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Было обращение от Кипра по кредиту, с одной стороны, и, со второй стороны, по смягчению обязательств перед РФ по ранее выданным кредитам. Мы готовы рассматривать больше второй вариант", - сообщил он.

Отвечая на вопрос, какие могут быть предоставлены Кипру смягчения обязательств перед РФ, А.Силуанов отметил, что это может быть реструктуризация долга или изменение ставки по кредиту.

"В любом случае наши шаги навстречу не смогут решить проблем Кипра без существенной кредитной поддержки стран ЕС", - добавил глава Минфина, отметив, что необходимы общие программные действия как со стороны потенциальных кредиторов Кипра, так и со стороны РФ.

В январе 2013г. А.Силуанов сообщал, что Россия намерена обсудить со странами еврозоны вопрос о предоставлении Кипру возможности для более плавного погашения долгов. "Мы будем взаимодействовать с европейскими странами, чтобы принять действия, необходимые для выхода Кипра на более плавный график погашения долгов", - сказал тогда он.

Напомним, 31 января 2013г. министр финансов Кипра Васос Шиарли заявил, что Россия перенесет срок погашения кредита в размере 2,5 млрд долл., выделенного Кипру, с 2016г. на 2022г.

Комментируя стремление России оказать финансовую помощь, В.Шиарли отмечал: "На Кипре зарегистрированы многие российские компании, через Кипр прошло много российских инвестиций, у нас очень тесные отношения, не говоря уже об одной и той же, православной, вере".

Ранее президент Кипра Димитрис Христофиас заявил, что получил от России заверения в готовности содействовать общеевропейской программе финансовой помощи Кипру.

"Президент Владимир Путин заверил меня, что Российская Федерация готова внести свой вклад в финансирование Кипра совместно с Евросоюзом", - подчеркнул он.

Напомним, в 2011г. Россия выдала Кипру правительственный кредит на 2,5 млрд евро. 21 января 2013г. Кипр официально обратился к РФ за продлением кредита. 28 января с.г. министры финансов стран Европейского союза (Еврогруппа) поддержали запрос.

Летом 2012г. Кипр обратился к России с просьбой предоставить новый кредит в размере 5 млрд евро. В октябре 2012г. глава Минфина РФ сообщил, что переговоры по предоставлению Кипру кредита в размере 5 млрд евро не продвинулись.

В конце сентября 2012г. заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что работа по предоставлению кредита Кипру по-прежнему не завершена, поскольку идет оценка платежеспособности заемщика.

В начале декабря 2012г. А.Силуанов отметил, что Кипр, испытывающий финансовые затруднения и просивший в свое время кредитные ресурсы у РФ, скорее всего, обойдется без нового российского кредита. 

Антон СилуановАнтон Силуанов

 

с rbc ru / РБК ру