Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Российскую инфляцию можно снизить

Заявление министра финансов России Антона Силуанова

Снизить инфляцию в РФ до 3-4% к 2018г. вполне реально

рост инфляциирост инфляции
Снизить инфляцию в РФ до 3-4% к 2018г. вполне реально, заявил журналистам в Сочи министр финансов РФ Антон Силуанов. "Надо ставить перед собой задачи снижения инфляции до 3-4%. Я думаю, что к 2018г. это вполне реально", - сказал он.

В последние годы инфляцию разгоняют неурожай и рост тарифов, который в 2013г. тоже будет достаточно высоким, отметил А.Силуанов. "Поэтому монетарные факторы будут сокращаться в структуре инфляции, а немонетарные будут оставаться", - заявил он.

В свою очередь глава Банка России (ЦБ РФ) Сергей Игнатьев заявил на минувшей неделе, что инфляция в РФ в ближайшие годы может снизиться до 4% и менее. "Если будет выполняться бюджетная политика, прежде всего бюджетное правило, то нам удастся снизить инфляцию в ближайшие годы до 6-4% и менее. Одновременно будут снижаться процентные ставки - с некоторым разрывом во времени", - сказал С.Игнатьев.

Между тем, согласно прогнозу долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030г., подготовленному Министерством экономического развития (МЭР) РФ, при реализации инновационного сценария развития экономики России в 2016-2022гг. среднегодовая инфляция в стране за период составит 4,7%. В 2012-2015гг. этот показатель прогнозируется на уровне 5,6% со снижением к концу периода до 5,2%.

Данные темпы инфляции в МЭР объясняют, во-первых, ослаблением курса рубля, который снизится в номинальном выражении с 2015г. по 2022г. на 3,8% в среднем за год, во-вторых, опережающим ростом тарифов на услуги ЖКХ. Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги будет составлять 8-8,5% в среднем за год, на все услуги - 6-6,2%, в том числе рыночные - 5-5,5%, прогнозируют в МЭР. Рост цен на товары составит 4-4,2% в среднем за год.

Согласно форсированному сценарию, среднегодовая инфляция в период с 2016г. по 2022г. будет несколько ниже, чем в инновационном, - на уровне 4,1%. Это будет определяться крайне умеренным ослаблением курса рубля - с 2015г. по 2022г. на 0,4% в среднем за год в номинальном выражении. Вследствие этого динамика роста тарифов на услуги ЖКХ будет более умеренной - 7-7,2% в год за счет более низкого роста цен на энергоносители, ориентированных на цены мировых рынков в рублевом эквиваленте.

В условиях консервативного сценария в период с 2016г. по 2022г. инфляция будет чуть выше, чем в инновационном сценарии и составит в среднем 4,8%. В этот период ожидается более значительное ослабление обменного курса, которое будет компенсироваться более умеренным ростом доходов населения.

Стоит отметить, что при консервативном сценарии кардинальных структурных сдвигов в экономике не происходит, топливно-энергетический комплекс продолжает доминировать, инновационный сектор не становится ведущим в экономике. Среднегодовые темпы роста ВВП оцениваются на уровне 3,2% в 2013-2030гг. Инновационный сценарий предполагает большую роль сектора, связанного с развитием человеческого капитала (здравоохранение, образование, наука). Кроме того, при таком сценарии должен произойти значительный скачок в инновационном секторе и науке. При его реализации Россия сможет существенно сократить разрыв с развитыми странами. Среднегодовые темпы роста ВВП оцениваются на уровне 4,1% в 2013-2030гг. Форсированный сценарий предполагает, что производительность труда к 2018г. увеличится в 1,5 раза, объем инвестиций вырастет не менее чем до 25% ВВП к 2015г. и до 27% к 2018г. Среднегодовые темпы роста ВВП повышаются до 5,4%, что позволит увеличить долю России в мировой экономике до 5,3% мирового ВВП к 2030г.

Что касается текущего года, то прогнозу МЭР РФ, инфляция в стране составит 5-6%. В 2012г. прирост потребительских цен в РФ составил 6,6%. 

Антон СилуановАнтон Силуанов

 

с rbc ru / РБК ру