Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

В России создадут промышленную интернет-платформу

На российский "промышленный Facebook" хотят потратить 20-30 млрд рублей

На совместном заседании комитета Госдумы по информационной политике и бюджетного комитета Совета Федерации законодатели рассмотрели проект "индустриального облака"

интернетинтернет
На совместном заседании комитета Госдумы по информационной политике и бюджетного комитета Совета Федерации законодатели рассмотрели проект "индустриального облака" - универсальной платформы для взаимодействия разработчиков и производителей.

Как пишет сегодня газета "РБК daily", единая коммуникационная система должна связать разработчиков, производственные мощности, научные комплексы в различных отраслях - от производства кофеварок до самолетостроения. Проект платформы, прозванной создателями "промышленным фейсбуком", представил глава Центра электронных технологий (ЦЭТ) Евгений Бабаян. Предполагается, что с помощью этой платформы отечественным производителям удастся сократить затраты на IT-инфраструктуру.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету Владимир Петров предложил направить на создание платформы около 20-30 млрд руб. из средств бюджета на 2014г. Также он выдвинул идею создать корпорацию "Гособлако" по аналогии с ОАО "Роснано". Инициаторы проекта смотрят в будущее с завидным оптимизмом: Е.Бабаян заявил, что действующее "индустриальное облако" в России появится уже через год, максимум - два.

По данным издания, впервые о проекте было заявлено в июне 2012г. Среди организаторов значились "Сколково", "Роснано", Российская венчурная компания (РВК) и IBM - участники ЦЭТ. Предполагалось, что усилия центра будут направлены на развитие российской микроэлектроники. Речь шла об организации "облачного" доступа к системам автоматизированного проектирования (САПР) микропроцессоров топологией 22-45 нм. Однако накануне участники заседания в Госдуме проигнорировали изначальную отраслевую специфику проекта.

Такие программные продукты очень дороги - порядка 40 млн долл., что не по карману многим российским компаниям, считают участники рынка микроэлектроники. Доступ к ПО из "облака" для небольших групп разработчиков очень выгоден, вопрос в том, каков будет состав "облачной" САПР.

Представитель российского производителя микроэлектроники компании "Ангстрем" Алексей Дианов отметил, что помимо собственно САПР нужен еще доступ и к различным IP-блокам и библиотекам, используемым при проектировании микросхем. А многие из них являются интеллектуальной собственностью других компаний, например ARM, MIPS или Synopsys. Вопрос в том, предоставит ли "промышленный фейсбук" российским пользователям все необходимые средства для разработки и на каких условиях.

Источник "РБК daily" в Госдуме предположил, что "промышленный фейсбук" - это всего лишь более эффективный способ инвестировать в развитие промышленности, минуя непрозрачный механизм целевых программ. Председатель правления РВК Игорь Агамирзян считает, что реализация проекта позволит российским производителям найти место в мировой экономике. 

госдумагосдума

 

с rbc ru / РБК ру